«Нацэнергохолдинг» обнаружил и обесточил майнинг-ферму в пригороде Бишкека. ВИДЕО

«Нацэнергохолдинг» обнаружил и обесточил майнинг-ферму в пригороде Бишкека. ВИДЕО

«Нацэнергохолдинг» обнаружил и обесточил майнинг-ферму в пригороде Бишкека. Незаконная, как сообщили в холдинге, майнинг-ферма обнаружена самими сотрудниками компании и располагалась на территории ЗАО «Агрострой» в селе Маевке Чуйской области.

При осмотре майнинг-фермы обнаружен контейнер с установленным оборудованием для добычи криптовалюты. За 2019 год «Агрострой» потребило порядка 283 тысяч кВт/ч электроэнергии, в том числе для майнинга, сообщили в «Нацэнергохолдинге».

«Северэлектро» поручено прекратить подачу электроэнергии для майнинга и принять строгие меры дисциплинарного взыскания в отношении сотрудников районных электрических сетей Аламединского района допустивших незаконное подключение майнинг-фермы.

На данный момент «Нацэнергохолдингом» предпринимаются меры о создании механизма регулирования деятельности майнинг-ферм, заключили в компании.

Напомним, что в июне 2018 года «Нацэнергохолдинг» запретил выдавать технические условия на подключение майнинг-ферм и дата-центров. Этот запрет был оформлен протоколом «Нацэнергохолдинга». В июле 2019 года Финполиция сообщала, что для работы майтинг-ферм нужно получение лицензий и разрешений со стороны Госагентства по регулированию ТЭК (на оптовую покупку и реализацию электроэнергии),  Госэкотехинспекции (ввод в эксплуатацию здания майнинг-фермы), Госстрой (разрешение на строительство) и других уполномоченных органов – каких именно не уточнялось.

Также в июле 2019-го Финполиция сообщила, что выявила преступную группировку, которая занималась незаконной предпринимательской деятельностью – добывала цифровые деньги, а именно биткойны. Группировка, по сообщению ведомства, имела оборудование на сумму 1.5 млрд сомов и не заплатила за его ввоз таможенные платежи на 183 млн сомов. В ведомстве подчеркнули, что майнинг криптовалюты несет социальные взрывы, ослабление внешних и внутренних функций государства.

Председатель Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг Азис Абакиров, комментируя заявления Финполиции сообщил, что деятельность предпринимателей по майнингу криптовалюты — это по сути экспорт электроэнергии, который необходимо поддерживать государству.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.