В Кыргызстане решено внедрить технологию IoT

В Кыргызстане решено внедрить технологию IoT

В Кыргызстане решено внедрить IoT – Internet of Things или Интернет вещей.  Об этом стало известно на состоявшемся недавно пятидесятом заседании Государственной комиссии по радиочастотам. Отчет об опыте внедрения подобной технологии в странах ближнего и дальнего зарубежья представили специалисты Госагентства связи.

Соответствующее решение по развитию благоприятных условий для внедрения Интернета вещей утверждено Госкомиссией по радиочастотам. Также на этом заседании принято решение о выделении частот для тестирования сети нового поколения 5G.

Госкомитет информационных технологий и связи рассказывает, что такое технология IoT:

«— Интернет вещей (англ. Internet of Things — IoT) включает в себя сразу несколько явлений. Это сами устройства, которые вышли в сеть и взаимодействуют между собой (межмашинное общение). Это также способ подключения машины-к-машине (т.н. М2М), без участия человека, оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой. Это и большие данные, которые генерируют устройства. Данные, которые можно (и нужно) собирать, анализировать и в дальнейшем использовать для повышения комфорта граждан и повышения эффективности использования оборудования.

Технология IoT может быть использована в любых отраслях. Применение в сельском хозяйстве. Разнесенные на десятки квадратных километров, оборудование может непрерывно передавать по радиоканалам информацию о состоянии контролируемых объектов – в частности, значение таких параметров, как влажность, температура, уровень здоровья растения, запас топлива и т.д. Применение в ЖКХ позволяет создавать автономные приборы учета, способные работать годами и собирать с них информацию. Данные технологии помогут более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и предупреждать о потерях и их местах в электро-, тепло-, водо-, газоснабжения, что очень актуально для нашей республики.

Применение технологии IoT актуально не только в аграрном секторе и ЖКХ, но и активно развивается в логистике, Smart City. Так применение на транспорте и в сфере услуг позволяет оптимизировать технологические процессы, предупредить поломки оборудования и снизить стоимость технического обслуживания. Применение для реализации услуг в рамках концепции Smart City («Умный город») ориентировано на аналитику больших данных и направленно на повышение эффективности работы городского хозяйства, предупреждение поломок оборудования, аварийных ситуаций и иных потерь.

Особо динамичное развитие технологии IoT получило в применении для домохозяйств в рамках практической реализации концепции «умного дома». Датчики и управляющие устройства позволяют снизить коммунальные расходы, предупредить аварии и поломки оборудования в доме, повысить комфорт и безопасность.

IoT способно перестроить экономические и общественные процессы, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека», — рассказали в ведомстве.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.