Выборы стали дешевле. Минфин дал расклад по расходам на предыдущие и будущие выборы

Выборы стали дешевле. Минфин дал расклад по расходам на предыдущие и будущие выборы

Минфин представил сведения по предполагаемым расходам на организацию и проведение выборов в 2020 году. В проекте республиканского бюджета на 2020 год на это было предусмотрено 1 млрд 214.3 млн сомов, но из-за переноса некоторых выборов расходы сократились до 828 млн сомов.

В 2020 году будут следующие расходы на выборы:

  • 560.4 млн сомов — выборы депутатов Жогорку Кенеша в 54 ТИК и 2400 УИК.
  • 386.1 млн сомов — выборы депутатов в 386 местных кенешах в 47 ТИК и 1785 УИК в декабре 2020 года.
  • 197.9 млн сомов — частичная замена и закупка нового биометрического оборудования, с учетом оплаты труда задействованных в работе с биометрическим оборудованием операторов, на транспортировку данного оборудования в территориальные избирательные комиссии и участковые избирательные комиссии.
  • 60.5 млн сомов — выборы депутатов в 31 местных кенешах в 20 ТИК и 215 УИК в марте-мае 2020 года.
  • 9.4 млн сомов — расходы, связанные с реализацией плана мер Стратегии совершенствования законодательства о выборах и некоторых законов, принятых для реализации стратегии.

В Минфине подчеркнули, что на выборы в 2020 году потратят меньше 1.2 млрд сомов, потому что траты на 386.1 млн сомов переносятся на 2021 год.

Это произошло из-за внесенных изменений в законодательство в сфере выборов. Они гласят, что если срок депутатства в местных кенешах истекает в период с 1 по 31 декабря, то следующие выборы проводятся во второе воскресенье апреля, следующего года. Таким образом, выборы депутатов местных кенешей, срок полномочий которых истекает в декабре 2020 года, переносятся на апрель 2021 года.

В связи с чем в бюджете ЦИК на 2020 год расходы на выборы уменьшена на сумму 386.1 млн сомов и составляет к настоящему времени 828.2 млн сомов.

Сколько тратили на предыдущие выборы

На выборы депутатов Жогорку Кенеша в 2015 году фактические расходы с учетом применения биометрической базы данных граждан КР составили 944.5 млн сомов, в том числе расходы были ЦИК на 568.4 млн сомов, Государственной регистрационной службы – 376.1 млн сомов (в части разработки и применения биометрической базы данных граждан).

На выборы президента Кыргызстана в 2017 году фактические расходы составили 724.7 млн сомов, в том числе расходы ЦИК КР – 621.7 млн сомов, ГРС – 103 млн сомов.

Как объяснили в Минфине, значительный рост расходов на выборы в 2015 году и последующие годы по сравнению с ранее проводимыми выборами обусловлен расходами с 2015 года на мероприятия по разработке и применению в выборном процессе биометрической базы данных граждан.

Расходы были на на закупку биометрического оборудования, автоматически считывающих урн, обучение операторов работе с данным оборудованием, транспортировку оборудования на избирательные участки республики и оплату труда операторов, IT-специалистов на период выборов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.