Кыргызстан намерен разработать новые стандарты для технических кадров

Кыргызстан намерен разработать новые стандарты для технических кадров

Кыргызстан намерен разработать новые интегрированные стандарты для работников профессионально-технического направления, чтобы двигаться по пути присвоения квалификаций и сертификации.

Разработка профессиональных стандартов ведется в рамках проекта Международной организации труда (МОТ) «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров группы двадцати: партнерство МОТ и РФ».

По словам замминистра образования Кудайберды Кожобекова, цель проекта заключается в том, чтобы выработать Национальную квалификационную систему и профессиональные стандарты и в дальнейшем развивать так называемый компетентностно-ориентированный подход в образовании.

Соответствующий законопроект прошел уже три чтения в парламентских комитетах и будет вынесен на обсуждение законодательной палаты. После разработки этих документов у нас появятся ориентиры, какая квалификация нужна работодателю, добавил замминистра.  

«В этом процессе Минобразования, Минтруда, работодатели должны двигаться сообща, чтобы совместить образовательные стандарты с профессиональными стандартами, и только потом мы сможем говорить о подготовке востребованных специалистов разных квалификаций, учитывая в данном случае, что в  рыночных условиях невозможно жить также, как при плановой экономике, потому что все очень быстро меняется и даже может быть так, что мы кого-то начнем обучать, а через некоторое время профессия исчезнет с рынка труда», — сказал Кожобеков.

Ведущий консультант проекта МОТ Владимир Гассков добавил,  что система присвоения уровней для выпускников профессионально-технических учебных заведений не позволяет работодателю в Кыргызстане найти разницу между ними, в связи с чем необходимы новые стандарты и рамки квалификаций.

«Сегодня Кыргызстану, вероятно, предстоит по-новому начать этот процесс. Реформирование квалификационной структуры — важная предпосылка как для работника, так и для работодателя, который может уже по-другому взглянуть, на того, кого он собирается нанять», — отметил Гассков.

В Кыргызстане в настоящее время насчитывается 98 лицеев и 145 колледжей, которые готовят выпускников различных специальностей.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.