Правительству предложили как можно быстрее создать центр торговли с Китаем в Алайском районе

Правительству предложили как можно быстрее создать центр торговли с Китаем в Алайском районе

Депутат Жогорку Кенеша Экмат Байбакпаев (фракция «Республика-Ата Журт») предложил правительству как можно быстрее рассмотреть вопрос создания Международного центра приграничной торговли с Китаем на переходе Иркештам в Алайском районе Ошской области.

Это предложение парламентарий оформил в виде проекта постановления Жогорку Кенеша «О поручении правительству КР по вопросу Международного центра приграничной торговли на границе с КНР».

По словам Байбакпаева, вопрос по созданию центра приграничной торговли должен стать приоритетным для правительства в этом году, так как речь идет о выходе и доступе на рынки Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Ирана.

Парламентарий отметил, что развитие приграничного торгово-экономического сотрудничества с КНР безусловно придаст импульс развитию экспортно-ориентированных отраслей экономики республики, активизирует предпринимательские круги, улучшит инвестиционную среду, способствует совершенствованию транспортной инфраструктуры и развитию туристической отрасли.

11 лет бездействия

Байбакпаев напомнил, что в 2007 году правительство для дальнейшего развития торгово-экономических отношений с Китаем уже принимало постановление «О создании Международного центра приграничной торговли «Сары-Таш» на территории Алайского района Ошской области». Но до настоящего времени этот документ не был исполнен.

В тоже время Казахстан с 2011 года активизировал работу Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос» и сегодня это успешно развивающаяся приграничная зона, расположенная на сопредельных территориях двух государств общей площадью 560 га.

В немалой степени причиной стагнации нашего торгового комплекса «Дордой» является успешная работа МЦПС «Хоргос», который перетянул на себя торговые потоки из Китая в страны ЕАЭС, указал депутат.

Более того даже далекая от Китая Беларусь в 2015 года предоставила крупным китайским компаниям под строительство китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». В настоящее время китайскими партнерами в строительство парка уже вложено более $1 млрд, сообщил Байбакпаев.

Депутат добавил, что в настоящее время вопрос развития приграничного торгово-экономического сотрудничества с КНР имеет огромное значение для республики в связи с полноценным внедрением в жизнь инициативы Китая «Один пояс – один путь».

Кыргызстан географически является неотъемлемой частью Великого Шелкового пути и сегодня может играть важную роль в успешном развитии инициативы «Один пояс – один путь», отметил парламентарий.

«Развитие приграничного сотрудничества с Китаем приобретает еще большую актуальность в свете намеченного на первое полугодие 2019 года государственного визита в нашу республику председателя КНР Си Цзиньпиня в ходе которого, несомненно, будут обговариваться направления будущего сотрудничества между нашими двумя странами», — заключил Байбакпаев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.