Бабанова обвинили в рейдерском захвате «Коммерческого банка «КЫРГЫЗСТАН» и просят национализировать банк

Бабанова обвинили в рейдерском захвате «Коммерческого банка «КЫРГЫЗСТАН» и просят национализировать банк

Сегодня, 12 апреля, на пресс-конференции в Бишкеке выступили Шарипа Садыбакасова, Калича Омуралиева и ряд других акционеров, которые обвинили лидера партии «Республика» Омурбека Бабанова в рейдерском захвате ОАО «Коммерческий банк «КЫРГЫЗСТАН» в 2008 году, передает Kaktus.media.

Экс-собственница банка Шарипа Садыбакасова напомнила, что несколько дней назад Омурбек Бабанов дал интервью, в котором заявил, что он скучает по стране. В связи с этим акционеры «КБ «КЫРГЫЗСТАН» надеются, что он говорил правду и теперь готов выплатить все дивиденды с 2008 года всем акционерам.

«Бабанов говорил, что заплатил $25 млн за акции «КБ «КЫРГЫЗСТАН». Но все это не так. С 2009 года мы судимся по этому делу» , — сообщила Садыбакасова. Она отметила, что неоднократно все акционеры обращались с заявлением в силовые структуры и другие инстанции, но все было безрезультатно».

Правозащитница Калича Омуралиева рассказала, что является акционером «КБ «КЫРГЫЗСТАН» с 2008 года.

«Все мы получали дивиденды хорошие, но после покупки 36% акций Омурбеком Бабановым нам перестали выплачиваться дивиденды. Тогда он был в команде Максима Бакиева и Алексея Елисеева. Отказ выплат дивидендов объяснили якобы плохим положением банка. Мол, из-за этого нельзя выдавать дивиденды. Но в то время банк очень хорошо работал», — пояснила Омуралиева.

По ее словам, с вступлением нового кодекса в феврале 2019 года акционеры написали заявление в Финполицию. Там зарегистрировали его. По новому кодексу силовики обязаны среагировать. Теперь началось следствие.

«Я надеюсь, что данное дело будет доведено до конца, и Бабанов добровольно отдаст нам дивиденды», — подчеркнула Омуралиева.

В свою очередь Шарипа Садыбакасова и ее юрист Бакыт Атабеков сообщили, что они готовы отдать банк государству, если Бабанов понесет ответственность и выплатит все дивиденды акционерам.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.