Жээнбеков: Наша цель войти в 50 стран в рейтинге Doing Business

Жээнбеков: Наша цель войти в 50 стран в рейтинге Doing Business

Наша цель добиться того, чтобы в предстоящие пять лет Кыргызстан смог встать в рейтинге Doing Business в ряды 50 передовых стран, где в настоящее время занимает 70-е место. Об этом сегодня, 11 апреля, в парламенте заявил президент Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, чтобы привлечь инвестиции, необходимо обратить особое внимание на состояние инвестиционного климата в стране. В особенности улучшения требует ситуация в сфере горной промышленности.

«Наша цель – создание благоприятных условий для разработки недр для честных, порядочных, не коррумпированных инвесторов. Защита наших национальных интересов в сфере использования недр», — сказал Жээнбеков.

Президент указал, что более 18 тысяч кыргызстанцев заняты в сфере горнорудной отрасли. Эта отрасль дает в республиканский и местные бюджеты около 12 млрд сомов, что составляет около 8% ВВП и 44% объема промышленной продукции.

«Развитию горнорудной промышленности и привлечению дополнительных инвестиций препятствовала практика предоставления лицензии путем коррупции. В этой отрасли допускались самые настоящие спекуляции.
Поэтому в 2018 году я поручал тщательно проанализировать ситуацию в этой сфере и провести инвентаризацию. В результате чего нам удастся добиться прозрачности и открытости в этой сфере», — заявил глава государства.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.