ГКЭПН раскрыл планы «Газпрома» по инвестициям в «Кыргызнефтегаз»

ГКЭПН раскрыл планы «Газпрома» по инвестициям в «Кыргызнефтегаз»

Российское ПАО «Газпром» предложило реконструировать нефтеперерабатывающий завод ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани», которое на 100% принадлежит ОАО «Кыргызнефтегаз». Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования по итогам прошедшего совещания в ведомстве, на котором были рассмотрены предложения по привлечению инвестиций в модернизацию «Кыргыз Петролеум Компани».

Как отметили в ГКПЭН, реконструкция нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) позволит выпускать нефтепродукты, соответствующие экологическому классу К-4 и К-5 и техническому регламенту Таможенного союза, который вступает в силу с 2019 года.

Для приведения продукции «Кыргыз Петролеум Компани» в соответствие с требованиями Таможенного союза, необходимо провести полную реконструкцию завода с вложением инвестиций в сумме $80-$120 млн. Помимо этого, потребуются инвестиции для проведения геологоразведочных работ для увеличения объемов добычи нефти и газа. Для этих же целей потребуется порядка $250-$300 млн, сообщили в комитете.

Помимо реконструкции НПЗ «Газпром» предложил бурение новых скважин, которые  позволят увеличить объем добычи природного газа до 100 млн кубометров в год и увеличить объемы переработки сырой нефти с выработкой 300-400 тысяч тонн нефтепродуктов в год.

По данным ОАО «Кыргызнефтегаз» для разбуривания эксплуатационными скважинами 2-3 месторождений, необходимо пробурить примерно 800-1000 скважин. На это нужно около 7-10 лет и $400-$500 млн.

Без «Газпрома» никак

Как сообщили в ГКПЭН, на сегодня финансовые возможности «Кыргызнефтегаза» не позволяют в достаточном объеме производить геологоразведочные работы на нефть и газ, которые позволили бы в ближайшие годы привести к открытию новых месторождений.

В ведомстве также особо отметили, что подписанная между кыргызской и российской сторонами Дорожная карта предусматривает собой не обязательства, а намерения рассмотреть инвестиционные предложения с российской стороны.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.