Евразийский фонд стабилизации и развития подумает над финансированием проекта «Таза суу»

Евразийский фонд стабилизации и развития подумает над финансированием проекта «Таза суу»

Кыргызстан и Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) договорились улучить сотрудничество по проектам строительства ирригационных сетей и обеспечения чистой питьевой водой населенных пунктов КР. Об этом стало известно по итогам встречи президента Сооронбая Жээнбекова с исполнительным директором проектного блока ЕФСР) Андрем Широковым.

В частности стороны проговорили возможность предоставления фондом инвестиционных кредитов и грантов для реализации проекта «Таза суу», сообщила пресс-служба главы государства.

Широков в свою очередь отметил, что на сегодня портфель проектов, реализуемых в Кыргызстане приближается к $500 млн. Фонд реализует проекты в сфере сельского хозяйства, транспорта и энергетики.

«Те проекты, которые финансирует Евразийский фонд, входят в перечень приоритетных национальных проектов страны. В скором времени мы начнем финансирование проекта в области здравоохранения – это мобильный госпиталь», — добавил Широков.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) – региональный финансовый институт с капиталом более $8.5 млрд. До июня 2015 года он назывался Антикризисный фонд ЕврАзЭС. Участниками фонда являются шесть стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Главным руководящим органом выступает совет, который состоит из министров финансов стран-участниц. Все функции по управлению средствами ЕФСР и секретариату переданы Евразийскому банку развития (ЕАБР).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.