Жээнбеков одобрил получение $50 млн у МАР на Digital CASA

Президент Сооронбай Жээнбеков одобрил получение $50 млн у Международной ассоциации развития (структура Всемирного банка) на проект Digital CASA.

Цель Digital CASA —  улучшить доступ к интернету, привлечь дополнительные частные инвестиции в телекоммуникационный сектор и расширить количество цифровых госуслуг.

Финансирует проект Всемирный банк на стандартных условиях: 50% суммы дают в кредит, 50% — грант; срок кредитования – 38 лет со льготным периодом в 6 лет, когда выплачиваются только проценты по займу. Процентная ставка по кредиту равна 0.75%.

Жогорку Кенеш ратифицировал соглашение с МАР о получении финансирования 27 декабря.

Как сообщал Economist.kg, в мае прошлого года депутаты парламентского комитета по бюджету и финансам не хотели одобрять это соглашение из-за отсутствия технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта.

А депутаты комитета по международным делам, обороне и безопасности отказались рассматривать вопрос по Digital CASA из-за несогласия с размером средств, выделяемых на консультационные услуги. Из общей суммы проекта в $50 млн, $9 млн (18%) хотят потратить на консультантов.