Крупные французские компании планируют зайти на рынок Кыргызстана

Крупные французские компании планируют зайти на рынок Кыргызстана

На рынок Кыргызстана планируют зайти несколько крупных французских компаний, чьи обороты исчисляются миллиардами евро.

Об этом стало известно после прошедшей 23 ноября встречи директора Агентства по инвестициям КР Шумкарбека Адилбек уулу с послом Франции в КР Микаэлем Ру и главой экономического представительства Франции по Центральной Азии Николя Стюдер.

Микаэль Ру проинформировал о серьезных намерениях вхождения на рынок Кыргызстана французской компании Decathlon. При этом дополнительных деталей он не сообщил.

Адилбек уулу в свою очередь отметил, что с этой компанией уже начались переговоры и ей передали всю запрашиваемую информации. Он сказал об ожидании дальнейшего ответа от Decathlon.

  • Decathlon — французская компания, специализирующаяся на разработке, производстве и розничной торговле спортивными товарами более чем для семидесяти видов спорта. Число сотрудников – 78 тысяч (2016), оборот – €9 млрд (2015).

Николя Стюдер рассказал о дальнейших путях сотрудничества с корпорацией Saint-Gobain, которая намерена войти на рынок страны в ближайшем будущем.

Эта компания работает в сфере добычи гипса и производства стекла. В 2015-2016 годы представители компании неоднократно посещали КР для изучения особенностей гипсовых месторождений.

  • Saint-Gobain — международная группа компаний, специализирующая на производстве и продаже строительных материалов, а также ведущая деятельность в других промышленных отраслях. Число сотрудников – 172 тысяч (2016), оборот – €39 млрд (2016).

Микаэль Ру сообщил также о заинтересованности в рынке КР группы французских компаний IDEMIA. Она ведет свою деятельность в разработке и создании документов, в частности биометрических паспортов для граждан, с высокой степенью защиты. Является мировым лидером в данной сфере.

  • IDEMIA – крупная французская компания. Специализируется в области цифровой безопасности, биометрии, идентификации, а также анализе данных и видео. Число сотрудников – 14 тысяч, оборот – $3 млрд.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.