ЕАБР готов увеличить количество финансируемых проектов в Кыргызстане

ЕАБР готов увеличить количество финансируемых проектов в Кыргызстане

Евразийский банк развития (ЕАБР) собирается наращивать инвестиционный портфель в Кыргызстане, Беларуси, Армении и Таджикистане – тех странах, где у банка пока мало проектов. Об этом сегодня, 22 ноября, на проходящей в Москве конференции «Евразийская экономическая интеграция» сообщил председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов.

По его словам, большинство проектов, финансируемых банком, реализуется в России (42%) и Казахстане (40%). То, что в других государствах меньше проектов это с одной стороны говорит о недостатках, а с другой – о перспективах.

Бельянинов отметил, что проекты для финансирования в этих странах есть. И даже если на их реализацию не хватить ресурсов ЕАБР, то есть возможность скооперироваться с другими международными финансовыми институтами и привлечь их средства. В первую очередь речь идет об азиатских фининститутах.

Согласно статистике ЕАБР, объем инвестиционного портфеля банка на 1 ноября составлял $6.9 млрд. Большинство проектов реализуется в Казахстане (41.8%) и России (41.3%). На Беларусь приходится 10.9% инвестпортфеля ЕАБР, на Кыргызстан – 2.4%, на Таджикистан – 0.3%.

Справка

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами-участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.