В Кыргызстане заговорили о деловой этике в госкомпаниях. Пока только обсуждают

В Кыргызстане заговорили о деловой этике в госкомпаниях. Пока только обсуждают

В Кыргызстане в очередной раз заговорили о наведении порядка в государственных компаниях: внедрении показателей эффективности и даже деловой этики. На фоне того, что за десятки лет чиновники не смогли провести даже инвентаризацию госимущества, инициатива выглядит фантастической. Но ее продвигают доноры и возможно что-то получится.

Внедрение в компании ключевых показателей эффективности (KPI, Key Performance Indicators) необходимо для того, чтобы понимать как работают ее отдельные подразделение и куда она движется в целом.

Для компаний в развитых странах наличие KPI это норма, для Кыргызстана скорее исключение, а особенно в госпредприятиях. При этом, как говорят чиновники Минэконома и Фонда госимущества, на бумаги это все расписано, но по факту не исполняется.

Куча проблем

В госкомпаниях КР очень много проблем. Как рассказал начальник управления политики госсобственности Минэконома Нурбек Уметалиев, одна из главных заключается в том, что зачастую директоров в предприятия назначают со стороны и они не полностью владеют информацией о деятельности этого предприятия.

«Они не мотивированы на результат. Приходят и просто просидев определенное время, ввиду того что имеется статус и хорошая зарплата, уходят. В компаниях нет индикаторов по отслеживанию их деятельности, насколько она результативная», — отметил Уметалиев.

По словам чиновника, сейчас Минэконом вместе с Фондом госимущества предпринимает первые шаги по внедрению KPI. Они позволят регулярно – ежемесячно и ежеквартально – отслеживать результаты работы руководителей, понимать насколько плодотворно они работают и делать заключения.

Помощь доноров

Поддержку с внедрением KPI и деловой этики в госкомпаниях начали оказывать доноры. В конце октября Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития и Программой развития ООН провел для представителей госорганов и госкомпаний двухдневный семинар на тему

«Добропорядочность бизнеса и комплаенс в государственных предприятиях»

.

Одного семинара конечно же недостаточно. Но в этом направлении хотя бы начали двигаться. Эксперты рассказали о важности деловой этики и соблюдении установленных требований для государственных предприятий. Началось обсуждение практических мер, которые могут быть приняты для совершенствования деловой этики и эффективности ведения бизнеса.

Как отметил региональный директор ЕБРР по Центральной Азии Нил Маккейн, государственные предприятия играют важную роль в экономиках стран ЦА. Поэтому укрепление деловой этики в госкомпаниях окажет положительное влияние как на сами предприятия, так и на экономику в целом.

Важно, что началось обсуждение таких вопросов. Эксперты собрались, чтобы понять как это делается, какие стандарты разрабатывать, какие реформы нужны в законодательстве, добавил Нил Маккейн.

В итоге внедрение стандартов и их соблюдение должно привести к тому, что в бюджет страны будет поступать больше денег от госкомпаний, заключил постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в КР Озонниа Ожиело.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.