Торговой войны точно не будет. Казахстан тоже снял запрет на ввоз мяса Кыргызстана

Торговой войны точно не будет. Казахстан тоже снял запрет на ввоз мяса Кыргызстана

Министерство сельского хозяйства Казахстана сняло ограничения на ввоз мясной продукции из Кыргызстана, которые касались 5 компаний, передает «Радио Азаттык» со ссылкой на Госинспекцию по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР.

Инспекция проинформировала казахскую сторону о благоприятной эпизоотической ситуации в стране, что и повлияло на снятие запрета.

Как сообщал Economist.kg, Казахстан ввел временные ограничения на ввоз мясной продукции из Кыргызстана с 12 октября. Это произошло сразу после того, как аналогичные меры приняла кыргызстанская сторона.

Кыргызстан ввел запрет 8 октября. Причина – наличие подозрений на высокопатогенный птичий грипп и болезнь Ньюкасла в приграничных с КР областях.

Казахстану направили запрос для уточнения информации об эпизоотической ситуации. В инспекции подчеркивали, что запрет временный – до выяснения истинных обстоятельств. В зависимости от ответа будет принято решение о дальнейших ограничениях, либо их снятии.

Сразу после ввода запрета с кыргызстанской стороны, Казахстан ввел свои временные ограничения на ввоз всей мясной продукции из Кыргызстана. Решение также обосновали неблагополучной обстановкой по особо опасным болезням животных на территории КР.

Под казахстанские ограничения попали пять кыргызстанских предприятий, имеющие право на экспорт подконтрольной ветеринарному контролю и надзору продукции: ОсОО «Риха», ЗАО «Кантский хлебзавод», ОсОО «Баркад», ОсОО «Салих ЛТД», ОсОО «Адал-Азык». С 2012 года также введены и действуют временные ограничения еще по четырем кыргызским предприятиям.

13 октября Кыргызстан снял временное ограничение на ввоз мяса курицы из Казахстана. «Ограничения сняты после подтверждения Казахстаном результатов лабораторных исследований о стабилизации эпизоотической ситуации», — отметили в ведомстве.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.