Электронный кошелек QIWI вернулся на рынок Кыргызстана. Из-за Нацбанка он не работал почти год

Электронный кошелек QIWI вернулся на рынок Кыргызстана. Из-за Нацбанка он не работал почти год

Национальный банк Кыргызстана включил в свой реестр операторов (эмитентов) международных систем электронных денег АО «КИВИ Банк», который является оператором платежного сервиса QIWI Кошелек.

Информация о прохождении регистрации этой организации в КР опубликована на сайте регулятора. В реестр операторов систем электронных денег «КИВИ Банк» включен 7 августа.

Прохождение регистрации означает, что теперь «КИВИ Банк» может обслуживать электронные кошельки кыргызстанцев и проводить финансовые операции по ним.

Фактически QIWI Кошелек был недоступен для кыргызстанцев почти год. Дело в том, что с 1 октября прошлого года жители страны утратили возможность пополнять через терминалы и банки свои электронные кошельки в таких популярных системах, как WebMoney, QIWI и «Яндекс.Деньги».

Причина — данные системы не выполнили новые требования Национального банка КР и не прошли у него регистрацию. Свое решение ввести обязательную регистрацию регулятор объяснил так:

«чтобы определить, какие из них присутствуют на рынке страны, по каким правилам функционируют»

.

В итоге легальный до этого рынок быстро заняли посредники, у которых, оказались невыгодные курсы обмена валюты, и электронные деньги в Кыргызстане вышли на черный рынок.

В прошлом году на регистрацию пошли только российское РНКО «Платежный центр» (оператор платежной системы «Золотая корона») и казахстанские компании WOOPPAY, W1 Kazakhstan и Allpay. В июне этого года к ним присоединились две новые компании – казахстанское ТОО RPS Asia и ООО «Глобпэй».

Economist.kg проверил, что регистрация новых пользователей уже возможна на сайте QIWI Кошелек. А тем у кого сохранился кошелек, доступно пополнение электронных счетов в 62-х платежных терминалах QIWI по всему Кыргызстану, в том числе 43-х в Бишкеке.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.