В Оше застройщика заставили закопать котлован после проверок Минстроя
В Оше восстановили территорию на улице Курманжан-Датки, где ОсОО «Алтын Строй Групп» вело строительство без разрешительных документов. Котлован полностью засыпали, участок привели в прежнее состояние, сообщили в Минстрое.
Ранее во время проверки специалисты установили, что компания проводила строительные работы без необходимых разрешительных документов. За нарушение ей выписали штраф в размере 200 тысяч сомов и потребовали остановить работы.
При повторной проверке сотрудники Минстроя обнаружили повреждение тротуара. За это компанию дополнительно оштрафовали еще на 200 тысяч сомов.
Несмотря на предписание, «Алтын Строй Групп» продолжило строительные работы.
Специальная комиссия приостановила лицензию компании и внесла ее в черный список. Материалы проверки Минстрой направил в правоохранительные органы.
28 сентября министр строительства Нурдан Орунтаев провел выездную проверку объекта и потребовал в течение недели восстановить территорию. В итоге компания полностью засыпала котлован и привела участок в прежнее состояние.
Ранее Economist.kg сообщал, что Минстрой приостановил лицензию «Алтын Строй Групп» из-за неоднократных нарушений при строительстве в Оше. Компанию дважды штрафовали на 200 тысяч сомов.