Работодатели будут выдавать зарплату в конвертах — бизнес обеспокоен увеличением соцотчислений

Работодатели будут выдавать зарплату в конвертах — бизнес обеспокоен увеличением соцотчислений

В КР хотят увеличить ставки взносов по государственному социальному страхованию: до 15.25% для работодателей и 13% — для работников. Бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит обеспокоен данной инициативой, которая противоречит положениям, обозначенным в послании президента от 5 мая 2021 года.

Президент отметил в своем послании, что он поручает до 1 октября 2021 года внести на рассмотрение Жогорку Кенеша новый закон по снижению тарифов социальных выплат, напомнили в Институте бизнес-омбудсмена (ИБО).

По мнению Орд-Смита, следует проанализировать и обсудить данную инициативу с госорганами и бизнес-сообществом, поскольку она может негативно отразиться на деловой среде и инвестиционном климате страны, вызвать коррупционные риски, содействовать еще большему уходу бизнеса в теневую экономику.

Во избежание высоких выплат субъекты предпринимательства могут продолжить выплачивать зарплату работникам «в конвертах». Следовательно, снизятся выплаты в пользу государства и малообеспеченных слоев населения, отметил бизнес-омбудсмен.

Бизнес в Кыргызстане продолжает испытывать трудности из-за последствий пандемии коронавируса и прошлогодних октябрьских событий. Поэтому повышение каких-либо обязательных выплат может ухудшить положение бизнеса и негативно отразиться на экономике страны в целом, добавил он.


Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР» (в законы «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в КР») был вынесен на общественное обсуждение 27 мая 2021 года. Он опубликован на сайте Жогорку Кенеша.

Согласно справке-обоснованию, законопроект не требует проведения анализа регулятивного воздействия, поскольку не направлен на регулирование предпринимательской деятельности. Однако в ИБО с этим не согласны. В организации считают, что документ напрямую касается предпринимателей как работодателей.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.