Отмена законов по принципу «гильотины» вытолкнет бизнес в тень — МДС

Отмена законов по принципу «гильотины» вытолкнет бизнес в тень — МДС

Прекращение действия законодательных актов по принципу «гильотины» может привести к полной или частичной невозможности работы по закону и уходу предпринимательства в тень. Такую обеспокоенность сегодня, 15 апреля, на обсуждении законопроекта в Минэкономе выразил Международный деловой совет. Об этом сообщила пресс-служба организации.

«Мы были, мягко говоря, удивлены этим законопроектом, когда прочли его. Наше мнение разделили многие компании. Они обратились к нам с предупреждением о рисках, которые возникнут в случае принятия этого документа. Удивлены, потому что законопроектом предлагается прекратить действия всех законов и подзаконных актов, за несколькими исключениями. И всего за шесть месяцев планируется переработать и заново принять все эти законы и подзаконные акты», — сказал глава МДС Аскар Сыдыков.

Это, по его словам, может привести к невозможности исполнять государственные функции и ко многим другим негативным последствиям.

«Гильотиной» будут пользоваться неоднократно

Законопроект «О прекращении действия законодательных актов по принципу «гильотины» размещен на Едином портале по общественному обсуждению проектов НПА 2 апреля. Разработан он, как сообщают авторы, во исполнение указа президента «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики» от 8 февраля 2021 года.

Указ президента предусматривает внедрение упрощенного механизма прекращения действия законов и подзаконных актов, который можно будет неоднократно применять в будущем в отношении определенных НПА.

Однако разработанный законопроект предусматривает единовременную утрату силы многих законов и подзаконных актов, что искажает цели и задачи, предусмотренные в указе. Такую масштабную реформу необходимо проводить продуманно, качественно и профессионально. Прежде всего, она не должна иметь негативных последствий таких, как прекращение или сокращение деятельности предприятий и организаций, считают в МДС.

Рассматриваемый законопроект, в случае его принятия, будет препятствовать работе госорганов и межведомственных рабочих групп по изменению законодательства в той или иной сфере и в целом жизнедеятельности государства и общества.

К чему самодеятельность, когда есть мировая практика

«К сожалению, с каждым годом бизнес-сообщество и гражданское общество вынуждены тратить все больше времени на борьбу с такого рода инициативами вместо того, чтобы заниматься конструктивной работой», — прокомментировал Аскар Сыдыков.

В первую очередь должно быть четко сформулированное, развернутое видение реформы. И уже на основе этого видения следует определить пилотные (экспериментальные) секторы экономики, социальной сферы, другие сферы жизнедеятельности, законодательство в которых предлагается отменить или сократить. После этого — определить срок, источники финансирования, команду. И начать работу.

«Однако разработчики законопроекта предлагают провести полную реформу по всем сферам жизнедеятельности. И это в сложное время пандемии, выборов, других процессов. Причем в нереально короткие сроки – шесть месяцев», — подчеркнул глава МДС.

Например, регуляторная реформа с применением принципа «гильотины» в рамках проекта «Системный анализ регулирования» проводилась порядка пяти лет, причем разработки касались только предпринимательской деятельности.

«Поэтому мы предлагаем идти по уже испробованному в мире пути. Детальные комментарии мы изложили в обращении к инициаторам законопроекта — межведомственной рабочей при Минюсте, президенту и премьер-министру», — заключил Сыдыков.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.