История KATEL — первого сотового оператора Кыргызстана

История KATEL — первого сотового оператора Кыргызстана

Первый абоненсткий звонок по сотовому телефону в Кыргызстане произошел в 1994 году, когда компания «KATEL» (Kyrghyz-American Telecom), продвигающая стандарт D-AMPS (Digital AMPS — цифровой стандарт мобильной связи в диапазоне частот от 400 до 890 МГц), вышла на рынок Центральной Азии.

Сеть на базе шведского оборудования Ericsson за пять лет набрала 5 000 абонентов (население Кыргызстана на тот момент составляло 4 млн человек). Сеть охватывала два крупных города и близлежащие пригороды — всего 8% от всей территории республики. Уровень проникновения в течение последующих 7-8 лет не превышал 5%, а средний ежемесячный счет абонента за предоставление услуг сотовой связи превышал $100.

Последний же звонок был произведен в 2014 году: компания обанкротилась и закрылась. Был ли у компании шанс конкурировать с новыми GSM-операторами, и почему за двадцатилетнюю историю не смогла вырваться вперед?

Как все начиналось?

История KATEL начинается c 10 июля 1992 года, когда вице-президент американской компании Cline’s Group Росс Джейкоб прибыл в Кыргызстан, чтобы построить здесь сеть мобильной связи. Для достижения этих целей, в 1992 году было создано совместное предприятие, учредителем которого стала американская часть с контрольным пакетом акций. В это предприятие также вошли АО «Кыргызтелеком» и Министерство связи Кыргызской Республики. KATEL получил генеральную лицензию на оказание услуг мобильной связи и инвестиции на строительство наземной станции спутниковой связи, и в течение двух лет были установлены первые наземные станции.

В 1993 году американская корпорация AT&T заключила Соглашение о международных телекоммуникационных услугах с ОсОО KATEL для управления обменом телефонными звонками между AT&T в США и KATEL в Кыргызстане. Суть соглашения заключалась в том, что KATEL построит необходимую инфраструктуру в Кыргызстане, а AT&T будет использовать эту инфраструктуру за определенную плату. Вскоре после этого стороны начали обмен телекоммуникационным трафиком. В 1997 году AT&T начала отправлять свой телекоммуникационный трафик Кыргызтелеком («КТ») — конкуренту KATEL. Вскоре после этого, AT&T начала использовать посредническую услугу для маршрутизации звонков в Кыргызстан и перестала платить КТ; более того, поскольку AT&T больше не пользовалась услугами KATEL, также перестала платить и KATEL.

В 1994 году было зарегистрировано 2 интернет-провайдера, с суммарным каналом выхода в интернет на уровне 32 Кбит/с.

Так как в то время АО «Кыргызтелеком» не имел собственной наземной станции спутниковой связи, эксплуатация канала спутниковой связи Кыргызстан-Германия на основе аренды космического сегмента на российском спутнике «Горизонт-53» осуществлялась при техническом содействии KATEL на основе договора между АО «Кыргызтелеком» и ОсОО KATEL, заключенного 12-декабря 1994 года.

После введения АО «Кыргызтелеком» в эксплуатацию в декабре 1996 года наземной спутниковой станции стандарта А с лучшими характеристиками, немецкий партнер «Deutsche Bundespost Telecom» отказался от направления спутниковой связи через KATEL в пользу «Кыргызтелеком». Именно с этого времени KATEL начал добиваться получения самостоятельной лицензии, и в декабре 1997 года обратился в Национальное агентство связи с просьбой выдать ему лицензию на право сооружения и эксплуатации средств междугородней и международной связи.

Технические характеристики

К моменту появления первых GSM-операторов («БиТел», «БиМоКом Лтд») KATEL насчитывал 35 тысяч абонентов. Емкость сетей сотовой связи, работающих в DAMPS (Digital Advanced Mobile Phone System), ниже, чем в полностью цифровых системах (GSM, CDMA), но всё же значительно выше, чем в аналоговых NMT-450 и AMPS. Ширина полосы канала — 30 кГц, частотное разделение каналов FDMA, как и в AMPS. Используется дополнительно и временное разделение каналов TDMA, как в GSM и в CDMA2000 1X EV-DO, всего 3 таймслотa (в GSM — 8 таймслотов).

Фактически, продолжением развития американского стандарта DAMPS, был европейский стандарт GSM. Возможность автоматического роуминга и SMS. Возможность эксплуатации мобильных аппаратов как в цифровом, так и в аналоговом режимах. Если абонент с телефоном аналоговой сети AMPS попадал в цифровую — DAMPS, для работы ему выделялись аналоговые каналы. Однако, в этом случае преимущества цифровой связи ему недоступны.

Этот стандарт проигрывал GSM в возможности свободно менять устаревшие модели телефонов на новые и переносе старого номера в новый телефон, что позже выглядело большим недостатком для абонентов. В GSM это делается сменой SIM-карты, в DAMPS это делается в специальном сервисном центре оператора связи.

Рынок сотовой связи в КР

В конце 2006 года пользователями мобильной связи в Кыргызстане были более 900 тысяч человек. В 2007 году эта цифра увеличилась более чем в два раза.

На тот момент рынок сотовой связи страны был представлен пятью операторами.

Предоставляющие услуги в стандарте GSM:

  • ОсОО «Sky Mobile» (торговые марки «Бител» и «Mobi»)
  • ОсОО «БиМоКом Лтд» (торговая марка «MegaCom»)

Связь стандарта CDMA2000 на частоте 800 MHz предоставлялся:

  • ОcОО «АкТел» (CDMA2000, торговая марка «FONEX»)
  • ОсОО «СоТеЛ» (CDMA2000, торговая марка «Nexi»)

В стандарте DAMPS действовал один — ОсОО «КАТЕЛ».

В конце декабря 2007 года «Sky Mobile» был приобретен у российского холдинга «Altimo» другой российской телекоммуникационной компанией «ВымпелКом». ОсОО «БиМоКом Лтд» входил в состав холдинга «Eventis Telecom», контролируемого российскими предпринимателями Владимиром Андросиком и Дмитрием Ивантером. Помимо ОсОО «БиМоКом Лтд», «Eventis Telecom» владел контрольным пакетом акций (50,1%) кыргызского оператора фиксированной связи ЗАО «Saima Telecom». Компания «АкТел» входила в состав казахстанского инвестиционного холдинга «FONEX Invest Group». Торговая марка FONEX была представлена на двух рынках — кыргызском (ОсОО «АкТел») и с 2007 года на азербайджанском (ОсОО «CATEL»).

С развитием операторов GSM доля рынка сотового оператора KATEL сокращается на 2%.

По итогам 2007 года рынок сотовой связи Кыргызстана был разделен между операторами следующим образом: Sky Mobile — 60%, «БиМоКом Лтд» — 29%, «АкТел» — 10%, КАТЕЛ — 1,1%, «СоТеЛ» — 0,3%.

В 2006 году KATEL первой в Кыргызстане получила лицензию на оказание услуг связи третьего поколения, а также разрешение на развертывание сети GSM. В августе 2007 года оператор запускает в тестовую эксплуатацию сеть 3G под торговой маркой Nexi (ОсОО «СоТел», дочернее предприятие KATEL) стандарта CDMA2000 1X EV-DO. Но и здесь компания терпит неудачу.

На тот момент оператор KATEL мог предоставить абонентам следующие услуги:

  • Тарифный план VIP — подключение от одной линии, звонки внутри сети от 0 сомов, вне сети от 2,6 сома.
  • Телефон в пользование — БЕСПЛАТНО. «Современные» многофункциональные телефоны с поддержкой доступа в интернет.
  • Высокоскоростной USB модем КАТЕL — за 1750 сомов.
  • Интернет-пакеты — низкая стоимость трафика от 1,57 сомов/Mb.

Каждый год представители KATEL давали (но не выполняли) обещания развивать сеть и увеличивать покрытие. Абоненты терпели неудобства из-за частых перебоев в связи и начали переходить к другим операторам.

Так был ли шанс?

Минимальный. Стандарт D-AMPS уже на момент основания компании считался устаревшим. А в дальнейшем, с появлением первых операторов GSM к концу 90-х годов, и вовсе неконкурентоспособным. К тому же, KATEL преследовали постоянные судебные иски: из-за лицензий, частот, аренды и многое другое. Компания попыталась перестроиться на стандарт третьего поколения, но выбрала неудачный вариант: CDMA2000 1X EV-DO тоже оказался не приспособленным для коммерческого успеха.

Из пресс-релиза от 24 марта 2015 года последнего оператора DAMPS — KATEL — стало известно, что он прекращает коммерческую деятельность в стандарте TDMA с 31 марта 2015 года и переходит на стандарт GSM. Но это этому не суждено было сбыться. После закрытия, компания оставила многомиллионные неуплаченные долги. Сайт закрыт, офисы арендуют другие компании, оборудование демонтировано. Стандарт D-AMPS никто и не помнит уже, как и KATEL, информацию о котором трудно найти даже в Интернете, кроме упоминаний в архивах новостных сайтов и форумов, где абоненты жаловались на качество связи.

Материал перепечатан с сайта nag.ru. Автор: Тилек Самиев

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.