С каждым переворотом страна больше теряет, чем приобретает, — мнение бизнеса

С каждым переворотом страна больше теряет, чем приобретает, — мнение бизнеса

Летний кризис в Кыргызстане из-за пандемии коронавируса и его последствия, которые до сих пор оставляют след в жизни кыргызстанцев, дополнились последовавшими за парламентскими выборами осенними событиями.

О том, как совокупность этих проблем сказалась на микрофинансовой отрасли Финансовое издание Economist.kg побеседовало с заместителем председателя ЗАО МФК «ИНКОМ» Саматом Каликеевым.

Как вы пережили беспорядки, случившиеся с 5 на 6 октября?

— Ранее пережив две революции, заранее знаешь о последствиях. В первую революцию люди действительно верили в светлое будущее, никто не шел за 2 тысячи сомов на площадь, шли за справедливость, против семейственности и режима. Но что мы получили? Ничего. После второй революции ситуация для народа повторилась.

После каждой революции кредитный рейтинг и доверие страны падает в международном сообществе. Никому не хочется инвестировать в страну, где периодически случается дестабилизация. С каждым переворотом страна больше теряет, чем приобретает. Вспоминаются слова французского писателя Виктора Гюго о том, что «революция ведет к нищете, а нищета ведет снова к новой революции», это замкнутый круг.

«ИНКОМ» недавно произвел слияние с МФК «Аим Кредит» и у компании стало гораздо больше филиалов. Они пострадали во время беспорядков?

— С филиалами, к счастью, все хорошо. Но головной офис компании немного пострадал, так как мы находимся в буквально в ста метрах от площади. На нашей улице столкнулись силы противостояния и это вылилось в последствия: разбитый баннер и логотип компании.

Как беспорядки повлияли на поток клиентов?

— Сам по себе 2020 год был не очень хорошим для всего мира. Началось все с пандемии коронавируса, как вы знаете, государство объявило ЧП, все предприятия, рынки, учреждения были закрыты. Никто не работал, и мы в том числе. Далее, слухами начали пугать о том, что осенью вновь будет карантин, а теперь эти события — начала октября. Люди боятся сейчас начинать какую-либо деятельность, потому что риск очень высок. Если у кого-то и имеются деньги, они хранят их на всякий случай.

Поток клиентов сократился.  Если сравнить влияние на экономику пандемии и событий 5 октября, то второй случай можно назвать «мелочью». Главное, чтобы не было второй волны пандемии.

Как в этот раз сектор отреагирует на такие события?

— Если сравнить влияние на экономику пандемии коронавируса и октябрьских событий 2020 года, то второй случай можно назвать «мелочью». Главное, чтобы не было второй волны пандемии. Если брать в цифрах, то на начало года, по данным Минфина, ВВП Кыргызстана должен был подняться на 5%. Теперь же наоборот, после пандемии ВВП сократится на 5.6% и это при хорошем сценарии, если не будет второй волны.

Как оцениваете ситуацию в целом и на фоне пандемии, что изменилось в работе?

— В целом ситуация на данный момент пошла на улучшение, все предприятия возобновили свою работу, люди начали получать заработную плату, рынки открылись. У людей появились доходы. Теперь население может исполнять свои обязательства, а экономика оживилась, правда не во всех сферах.

Что касается нашего сектора, то спрос на кредиты заметно сократился. Связано это с тем, что у людей страх. Страх начать какое-нибудь дело, которое могут в любой момент закрыть на карантин.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.