Интервью с замминистра экономики Бекболотом Алиевым: О налоговых льготах, кредитах для бизнеса и работе для мигрантов 

Интервью с замминистра экономики Бекболотом Алиевым: О налоговых льготах, кредитах для бизнеса и работе для мигрантов 

С 1 мая в Кыргызстане началось поэтапное возобновление экономической деятельности. Но практически полуторамесячный простой сильно отразился на отечественных производителях, особенно на малом и среднем бизнесе. Какие меры намерено предпринять государство для поддержки предпринимателей в интервью Economist.kg рассказал заместитель министра экономики по налогам и таможенным сборам Бекболот Алиев.

– Какие меры по поддержке экономики были приняты ведомством за время карантина?

Одними из первых мер, которые были предприняты в условиях пандемии коронавируса, стали постановления правительства об освобождении от уплаты НДС при поставке и импорте медицинских масок, а также освобождение от акцизного налога ряда предприятий, которые используют этиловый спирт в медицинских целях.

Как вы помните, ЧП было объявлено 25 марта, а уже через пять дней, 30 марта, был утвержден план первоочередных мер правительства на 2020 год по снижению негативного влияния на экономическую и социальную стабильность.

– Что включила в себя реализация этого плана?

Был принят закон по стабилизации социально-экономической ситуации в условиях ЧП, который предоставил ряд послаблений налогоплательщикам.

Так, до 1 октября этого года можно подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по сумме налоговой задолженности на срок до 1 года без предоставления документов о банковской гарантии.

До 1 июля 2020 года предпринимателям продлены сроки предоставления налоговой отчетности. Физические лица и индивидуальные предприниматели смогут сдать единую налоговую декларацию за прошлый год до 1 апреля 2021 года.

До 1 июля текущего года отменены налоговые санкции и пени за задолженности по налогам.

До 1 января 2021 года запрещены налоговые проверки за исключением плановых проверок в сфере производства и оборота подакцизных товаров, внеплановых проверок в случае реорганизации, ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Также внеплановая проверка может быть назначена в случае сокрытия налогов.

– Как говорят сами предприниматели, отсрочка налоговых проверок – это мера, которая больше касается отчетности бизнеса перед государством.  А какая реальная помощь планируется для предпринимателей, особенно для малого и среднего бизнеса, многие из которых были вынуждены простаивать в карантин?

– 6 мая 2020 года на заседании правительства КР был утвержден План действий правительства на 2020 год по восстановлению экономической активности и поддержке деятельности субъектов предпринимательства, в соответствии с которым рассмотрена возможность приостановления начисления арендной платы по договорам аренды государственного имущества на определенный период.

Предложено пересмотреть обязательства налоговых контрактов за период отсутствия экономической/ предпринимательской деятельности (точки торговли и услуги) на период действия ЧС/ЧП.
В плане заложена реструктуризация задолженности по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам по налогам и страховым взносам.

Мы рекомендуем также  Торгово-промышленной палате снизить сумму оплаты за выдачу сертификата по форс-мажору всем категориям бизнеса.

– Будут ли выдаваться льготные кредиты бизнесу?

– Правительством будет создан Антикризисный фонд для льготного кредитования предпринимателей. Размер фонда — не менее 14 млрд сомов.

Программа льготного кредитования включит поддержку малого и среднего бизнеса, экспортоориентированных и импортозамещающих предприятий.

Важно понимать, что предоставление ресурсов из данного Фонда должна реализовываться через специальные механизмы и условия. То есть первоочередно ресурсы должны быть предоставлены тем предприятиям, у которых прозрачная налоговая история, предприятия которые обеспечили сохранение уровня занятости.

Кроме того,  мы также рассматриваем увеличение через государственные институты  механизмов и объемов предоставление гарантий перед банками для малого и среднего бизнеса для получения кредитов.

Планируется легализация капиталов и имущества с гарантией сохранения  и освобождением от каких бы то ни было платежей, штрафов или налогов на легализованную сумму, которая будет вложена в экономику Кыргызстана.

– В связи с коронавирусом в страну возвращаются трудовые мигранты. Способна ли наша экономика обеспечить их рабочими местами?

– Мы сегодня работаем над обеспечением временной занятостью граждан, оставшихся без доходов. Это могут быть весенне-полевые работы, уборка урожая, другие виды временных работ.

Кроме того, будет внедрено бесплатное повышение квалификации и переподготовка безработных граждан с предоставлением денежного пособия на время обучения.

– Если все эти меры будет реализованы, какое выпадение по налогам ожидается и где вы планируете изыскать средства для поддержания экономики страны?

– Да, выпадения по налогам ожидаются большие. Сейчас мы ведем переговоры с международными организациями о бюджетной поддержке, а также привлечение средств на поддержку бизнеса.

Для дальнейшего устойчивого развития страны важно, чтобы бизнес смог в полной мере восстановиться после чрезвычайного положения из-за коронавируса. И мы примем для этого все необходимые меры.

Кстати, и граждане Кыргызстана могли бы помочь местным производителям, покупая их продукцию Поэтому министерство экономики запустило акцию «Покупай кыргызстанское!».

Покупая у своих производителей, мы тем самым инвестируем в экономику и страны.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.