К переписи населения привлекут 25 тысяч человек. Интервью с главой Нацстаткома Акылбеком Султановым

К переписи населения привлекут 25 тысяч человек. Интервью с главой Нацстаткома Акылбеком Султановым

В ближайшие два года в странах СНГ и ЕАЭС пройдут переписи населения. В Кыргызстане перепись проведут в 2020 году. В этой работе будет задействовано огромное количество специалистов. Как началась подготовка к этому масштабному мероприятию в интервью

Economist.kg

рассказал председатель Нацстаткома Акылбек Султанов.

— Прежде всего, хотелось бы узнать, какова численность населения Кыргызстана на сегодняшний день?

— По нашим статистическим данным, численность постоянного населения Кыргызстана на начало 2018 года составила 6 млн 257 тысяч человек.

В общей численности населения республики в целом преобладают женщины.

Если на начало текущего года количество мужчин составило 3 млн 102 тысячи человек (49.6%), то количество женщин составило 3 млн 155 тысячи человек (50.4%).

Но, в регионах с высокой рождаемостью (Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская и Таласская области) численность мужского населения превышает численность женского.

— Когда в последний раз проходила перепись населения?

— С приобретением независимости Кыргызстана, первая национальная перепись населения проведена в 1999 году – переписано 4.8 млн человек, последняя в 2009 году – 5.3 млн человек.

Предстоящая перепись населения и жилищного фонда будет проводиться с 23 марта по 1 апреля 2020 года путем опроса населения специально подготовленными переписчиками.

В отдаленных зонах республики, такие как Сары-Ташский, Сары-Моголский, Чон-Алайский, Жекендинский айылные аймаки Ошской области, Ак-Шийракский, Энилчекский айылные аймаки Иссык-Кульской области в таких территориях перепись намечается провести ее с 20 апреля по 29 апреля 2020 года, всего отдаленных сел — 144 населенных пункта.

— Чем будущая перепись отличается от предыдущей?

— Основным отличием в предстоящей переписи является включение в переписные листы государств-членов СНГ и ЕАЭС модельного блока вопросов по трудовой миграции, которые позволят в итоге получить данные по трудовой деятельности и миграции.

Также впервые в вопросник включены индикаторы целей устойчивого развития (ЦУР) – это вопросы по функциональным ограничениям возможностей населения, иными словами

«есть ли у вас проблемы со зрением, слухом, ходьбой»

. Эти вопросы позволят стране выявить сколько человек проживает с ограниченными возможностями здоровья.

Перепись населения и жилищного фонда 2020 года проводится в рамках программы цифровой трансформации КР «Таза Коом», и в подготовительный период переписи Нацстатком использует административные данные ГРС, в частности из адресного регистра, реестра недвижимости и геоинформационные системы — цифровые карты.

При составлении списков переписным персоналом уточняется адресность прежних домовладений и те, которые еще не зарегистрированы в ГРС, а также жилые помещения и те строения, в которых проживает население.

— Как будет проводится перепись населения?

— Предстоящая перепись населения и жилищного фонда будет проводится опросным путем, уже сегодня разработан проект вопросника, который состоит из нескольких форм:

  • «Переписной лист – список проживающих» заполняется на каждое помещение, где живут люди. При этом список составляется на каждую квартиру, дом, дачу, где постоянно проживают лица, не имеющие другого места жительства; на каждую комнату в общежитии, домах ребенка, детских домах, школах-интернатах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в больницах, гостиницах и других подобных учреждениях и т.п.
  • «Переписной лист – население» заполняется отдельно на каждое лицо, проживающее в этом домохозяйстве.
  • «Переписной лист – жилищный фонд» содержит вопросы о жилье и его бытовых условий, включены новые вопросы об использовании панелей солнечных батарей, биогаза, мобильной связи, сети интернет, компьютера.

— Какие вопросы будут задаваться при переписи населения?

— Это такие вопросы, как — пол, дата рождения, семейное положение, национальность, страна рождения, наличие отметки о временном отсутствии или временном пребывании, гражданство, владение языками, имеет ли отношение к миграции, наличие образования и много другое.

Получим сведения о работе и источники существования.

Также учтем сведения об умении пользоваться компьютером, интернетом, мобильной связью. Кроме этого, спросим у женщин о количестве детей, сколько из них живут вместе с ней, а кто отдельно.

Следует еще раз отметить, что перепись — единственный источник, позволяющий одновременно получить все эти характеристики населения со слов респондентов без подтверждающих документов.

— Какие ресурсы будут задействованы для переписи населения?

— На весь период подготовки и проведения переписи, обработки переписных данных и получения итогов переписи населения и жилищного фонда, планируется привлечь около 25 тысяч человек, из них 18 тысяч будут заниматься переписью.

В целом на территории страны будет создано 560 переписных отделов и около 4 тысячи инструкторских участков.

— Что даст государству перепись населения?

— Перепись населения является важным источником получения данных о социальном и экономическом положении населения. При этом такие сведения, как уровень образования населения, брачно-семейная структура и этнолингвистический состав страны, может быть получен только при всеобщей переписи.

Перепись населения и жилищного фонда – это мероприятие государственной важности, позволяющее производить через регулярные интервалы времени официальный учет численности всего населения, проживающего на территории страны по определенным социальным, демографическим и экономическим признакам.

В основу всеобщих переписей принят принцип самоопределения, то есть необходимые сведения получают
не из подтверждающих документов

, а со слов респондента.

В переписи будет учитываться все население, независимо имеет ли он гражданство или прописку, жилье или без места проживания.

Результаты переписи будут широко использоваться как в демографической и социальной политике, так и для выработки прогнозов и программ социально-экономического развития страны и регионов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.