На Иссык-Куле начнут производить удобрения из шерсти – интервью с основательницей завода

На Иссык-Куле начнут производить удобрения из шерсти – интервью с основательницей завода

В Ак-Сууйском районе Иссык-Кульской области построили завод, специализирующийся на производстве органических удобрений из шерсти. Об этом Economist.kg рассказала основательница компании KANATO Бегимжан Молдобаева. 

По словам бизнес-вумен, на завод поставили технологичное оборудование. В настоящее время на предприятии ведутся пусконаладочные монтажные работы. 

«Это оборудование – экспериментальное, оно его привезли из Китая. Оно куплено на грант отдела реализации сельскохозяйственных проектов Минсельхоза и Ассоциации теплиц. Нам требовалась техническая консультация от китайских производителей для правильной установки оборудования, и мы ее получили. На данный момент мы занимаемся его установкой», – отметила Молдобаева.

Говорить о торжественном официальном открытии завода пока рано, поскольку предприятие ожидает поступления дополнительного оборудования из-за границы. Но как только его запустят в работу, удобрения начнут поступать на внутренний рынок КР.

«Мы также рассматриваем вопрос о возможности экспорта наших удобрений, но это потребует времени», – добавила она.

Ранее Бегимжан Молдобаева сообщала, что, согласно бизнес-плану завода, KANATO будет приобретать шерсть по цене 15 сомов за килограмм. Закупки пока не производили, поскольку предприятие располагает собственным значительным запасом шерсти, накопленной за последние годы.

«Сейчас в наличии имеется 10 тонн, которые мы складировали. На начальном этапе планируем закупать шерсть по рыночным ценам, они колеблются от 3 до 5 сомов за килограмм – бюджет на операционные расходы рассчитан исходя из этих цен. Рассчитываем приобрести около 40 тонн по этой стоимости. А к следующему году хотим увеличить этот объем до 100 тонн. Как раз скоро начнется сезон стрижек», – пояснила она.

По словам Бегимжан, производство удобрений из шерсти обещает стать прибыльным: их себестоимость оценивается в 24 сома за килограмм, а рыночная цена может достигать 30-50 сомов. Однако окончательная стоимость продукции будет установлена после полного запуска завода.

«У нас уже есть договоренности с фермерами  о поставке удобрений. Ранее аграрии уже использовали аналогичные добавки и отмечали их высокую эффективность. Также мы намерены использовать нашу продукцию в экспериментальных целях – совместно с Аграрным университетом. Планируем опробовать ее в выращивании сельхозпродукции», – добавила основательница компании.

Напомним, недавно стало известно, что Кыргызстан экспортирует 18 тонн грубой шерсти в Монголию для дальнейшей переработки в органические удобрения. Молдобаева поделилась своим мнением об этой инициативе.

«После переработки шерсти в удобрения завод в Монголии будет экспортировать продукцию в Германию. Я считаю, что это предоставляет нам отличную возможность для обмена опытом. Однако экспорт шерсти в другие страны может оказаться невыгодным, особенно если учесть стоимость логистики в Монголию. Было бы легче приобрести оборудование у нас в Кыргызстане либо обратиться за сотрудничеством к отечественным предприятиям. Так как переработка шерсти в других странах будет подразумевать дорогую логистику. За счет чего себестоимость удобрений может кратно вырасти. Соответственно, возникнет вопрос, готовы ли фермеры покупать эти удобрения в несколько раз дороже», – пояснила она.

В будущем завод KANATO планирует нарастить масштабы деятельность предприятия и повысить выработку продукции. На стартовом этапе завод способен производить около 100-150 килограммов удобрений в час. По словам Молдобаевой, приобретение дополнительного немецкого оборудования позволит увеличить этот объем в четыре раза.

«На станках из ФРГ мы сможем производить до 400 килограммов удобрений в час. В ближайшие годы мы ставим себе цель – переработать от 1 тысячи до 5 тысяч тонн шерсти в год, а затем увеличить этот объем до 10 тысяч тонн. Ведь в Кыргызстане очень много шерсти. Также есть немало компаний, которые перерабатывают шерсть, оставляя тонны отходов. Надеюсь, в будущем мы будем сотрудничать с такими предприятиями и выкупать у них отходы», – заключила она.
После сжигания шерсти на земле не растет трава - кыргызстанка намерена решить эту проблему производством удобрений
В Ак-Сууйском районе Иссык-Кульской области ОсОО KANATO строит завод по производству органических удобрений из шерсти. Когда предприятие заработает, оно принесет огромную пользу фермерам и скотоводам. Об этом в беседе с ИШКЕР MEDIA рассказала основатель компании, 32-летняя Бегимжан Молдобаева. У Бегимжан Молдобаевой, экономиста по образованию, в 420 км от Бишкека, в

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.