«Росатом» назвал текущие приоритеты по проекту малой АЭС в Кыргызстане
Кыргызстан пока не приступил к выбору площадки для строительства малой атомной электростанции. На данном этапе основная работа сосредоточена на информировании населения и подготовке кадров для возможного проекта. Об этом Economist.kg сообщил генеральный директор представительства госкорпорации «Росатом» в Кыргызстане Дмитрий Константинов.
По его словам, выбор площадки может начаться только после того, как Кыргызстан примет решение о необходимости строительства АЭС. При этом определять место размещения станции должна кыргызстанская сторона, а «Росатом» готов оказать ей содействие.
«Выбирать локацию может только Кыргызстан. Мы можем помочь с выбором локации. Когда мы говорим о таком проекте, как атомная станция, нужно двигаться в том темпе, который удобен стране-партнеру. В данном случае мы ориентируемся на те внутренние процессы, которые происходят в Кыргызстане, собственно, на готовность инфраструктуры энергосистемы Кыргызстана к тому, чтобы в будущем появился такой проект, как атомная станция. Поэтому здесь у нас, безусловно, теснейшее взаимодействие с Министерством энергетики», — сказал Константинов.
Он отметил, что если Кыргызстан приступит к выбору площадки, этот процесс будет публичным и масштабным. По его словам, в нем планируется участие Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), международных экспертов, профильных министерств и, при соответствующем приглашении, «Росатома».
«Эта работа не пройдет бесследно и незаметно для населения. Вы об этом все узнаете», — отметил руководитель представительства.
«Росатом» и Минэнерго обновили план действий
По словам Константинова, «Росатом» совместно с Минэнерго Кыргызстана сформировали актуализированный план действий. Одним из основных направлений стала работа с населением не только в Бишкеке и Оше, но и в регионах, в том числе Баткенской, Нарынской и Джалал-Абадской областях.
«В Минэнерго КР произошли перемены в последнее время. И мы сейчас сформировали актуализированный план действий, который в первую очередь нацелен на работу с общественностью», — заявил он.
В рамках этой работы представители «Росатома» планируют рассказывать населению о современных технологиях атомных электростанций, применяемых системах безопасности, а также о проектах АЭС в других странах.
«Мы будем рассказывать населению, для того чтобы у людей сложилось четкое, ясное понимание о том, насколько атомная станция безопасна и насколько она необходима стране», — сказал Константинов.
Подготовка кадров для возможного проекта АЭС
Еще одним направлением сотрудничества остается подготовка специалистов.
По словам представителя «Росатома», между Россией и Кыргызстаном уже идет обмен студентами для обучения, в том числе через Кыргызско-Российский Славянский университет. В подготовке кадров также участвуют Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Россотрудничество и Министерство образования.
Пока речь идет о небольшой группе студентов. Константинов отметил, что расширение подготовки кадров будет зависеть от принятия более четкого решения по будущему проекту АЭС.
По его словам, после принятия решения о строительстве станции начнутся работы по выбору площадки, подготовке инфраструктуры, заключению необходимых межправительственных соглашений и взаимодействию с МАГАТЭ.
«Общественная приемлемость, подготовка кадров, работа с молодежью — это то, на чем мы сейчас сфокусированы», — подчеркнул Константинов.
На каком этапе находится проект малой АЭС в Кыргызстане
Напомним, в январе 2022 года Минэнерго Кыргызстана и «Росатом» подписали меморандум о сотрудничестве в сооружении атомных станций малой мощности.
Документ предусматривал проработку возможности строительства станции на базе реакторной установки РИТМ-200Н, а также сотрудничество в развитии ядерной инфраструктуры и подготовке специалистов.
В сентябре 2022 года стороны также подписали дорожную карту по проработке вопроса реализации проекта атомной станции малой мощности на территории Кыргызстана.
В ноябре того же года Минэнерго сообщило о договоренности с российским АО «Русатом Энерджи Проджектс» по подготовке технико-экономического обоснования строительства АЭС малой мощности.
Тогда в министерстве отдельно разъяснили, что речь идет о проработке проекта, а не о принятом решении строить атомную станцию. Предполагалось, что технико-экономическое обоснование поможет определить целесообразность ее строительства.
В апреле 2026 года первый заместитель председателя кабмина Данияр Амангельдиев заявил, что окончательное решение о строительстве АЭС в Кыргызстане должно быть принято с учетом позиции населения и вынесено на референдум.
По его словам, до этого необходимо провести подготовительную работу, включая развитие инфраструктуры и подготовку национальных кадров.