В ЕАЭС на год продлили нулевые пошлины на импорт топлива
Совет Евразийской экономической комиссии продлил на один год действие нулевых ставок ввозных таможенных пошлин на ряд видов топлива. Решение позволит сохранить льготные условия для импорта моторных бензинов, дизельного, авиационного и судового топлива, а также других газойлей.
Предыдущий срок действия нулевых ставок истекал 30 июня 2026 года. После обращений ряда государств — членов ЕАЭС Совет ЕЭК согласовал продление льготного режима еще на один год.
Под действие решения подпадают моторные бензины, дизельное, авиационное и судовое топливо, прочие газойли. Кроме того, впервые нулевая ставка установлена и на присадки к автомобильным бензинам.
Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев сообщил, что инициативы государств по продлению льгот были оперативно рассмотрены и согласованы. По его словам, ранее установленные нулевые ставки решили сохранить еще на год.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

