В Бишкеке до зимы обслужат 2.2 тысячи трансформаторов и установят 38 новых

Ремонт трансформаторов и электросетей в Бишкеке перед зимой

В Бишкеке продолжают готовить энергетическую инфраструктуру к осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов. До ноября энергетики планируют обновить трансформаторное хозяйство города, установить новое оборудование и модернизировать электрические сети, сообщили в Бишкекском предприятии электрических сетей.

В этом году Бишкекское ПЭС установит 38 новых трансформаторов, заменит 31 устаревшую комплектную трансформаторную подстанцию на современные ГКТП, смонтирует 278 железобетонных опор, а также проведет реконструкцию кабельных и воздушных линий электропередачи.

Значительный объем работ приходится на обслуживание действующего оборудования. В Восточном районе электрических сетей капитально отремонтируют 113 трансформаторов и установят 25 новых, в Западном — приведут в порядок 100 трансформаторов и смонтируют 3 новых, в Северном — отремонтируют 85 трансформаторов и установят 10 новых.

Всего на балансе Бишкекского предприятия электрических сетей находится 2 248 трансформаторов. До конца года каждый из них пройдет техническое обслуживание и необходимый ремонт.

🧭
Власти рассчитывают, что модернизация позволит снизить нагрузку на действующую энергосистему, повысить стабильность напряжения, создать резерв для подключения новых потребителей и обеспечить более надежное электроснабжение столицы в период зимних пиковых нагрузок. Все строительно-монтажные и ремонтные работы планируют завершить до ноября 2026 года.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории