Французская Voltalia начала строительство агровольтаической станции в Узбекистане

Французская Voltalia начала строительство агровольтаической станции в Узбекистане

Французская энергетическая компания Voltalia приступила к строительству агровольтаического проекта в Ташкентской области. В его рамках будет создана солнечная электростанция мощностью 500 кВт, сообщили в Министерстве энергетики Узбекистана.

Проект предусматривает установку солнечных панелей для выработки электроэнергии на территориях, используемых в сельском хозяйстве. Такой подход позволяет одновременно получать электроэнергию и использовать земельные участки для аграрного производства.

Церемония начала строительства состоялась 19 июня. В ней приняли участие представители Минэнерго, Минсельхоза, Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве, Научно-исследовательского института овощебахчевых культур и картофелеводства, а также главный исполнительный директор Voltalia Роберт Кляйн.

Участники обсудили дальнейшие этапы реализации проекта и возможности его масштабирования в других регионах страны. В поддержку экологической инициативы на площадке также высадили декоративные деревья.

Voltalia работает на рынке Узбекистана с 2022 года. В марте 2024 года компания начала строительство солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Тупраккалинском районе Хорезмской области.

В марте 2025 года французская компания подписала 25-летний контракт на продажу электроэнергии для своего гибридного энергетического кластера в Узбекистане, а также заключила новые соглашения о сотрудничестве в энергетической сфере. Тогда же были озвучены планы по запуску агровольтаического проекта мощностью 500 кВт в Ташкентской области.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории