Казахстан заключил долгосрочное соглашение с «Газпромом» по переработке газа

Казахстан заключил долгосрочное соглашение с «Газпромом» по переработке газа
Photo by Jesse Paul / Unsplash

Совет директоров «Газпрома» одобрил соглашение о взаимных обязательствах по переработке казахстанского газа. О существовании документа стало известно из раскрытия информации российской компании, тогда как его ключевые условия публично не разглашалось.

По имеющимся данным, базовое соглашение стороны подписали еще в октябре 2025 года на Петербургском международном газовом форуме. В конце декабря документ оформили с участием QazaqGaz, ТОО «КазРосГаз» и ООО «Газпром переработка».

Соглашение касается переработки газа Карачаганакского месторождения на Оренбургском газоперерабатывающем заводе в России. Сейчас предприятие перерабатывает до 9 млрд м³ казахстанского газа в год, а в перспективе этот объем может увеличиться до 11 млрд м³.

При этом в открытом доступе отсутствует информация о ценах на переработку, механизмах финансирования модернизации завода и распределении экономических выгод между сторонами.

Вопрос зависимости от Оренбургского ГПЗ вновь оказался в центре внимания после событий октября 2025 года, когда атака беспилотников привела к временному прекращению приема газа с Карачаганака. Тогда добыча на месторождении сократилась на 25–30% от планового уровня, а Казахстану пришлось наращивать закупки российского газа для компенсации выпадающих объемов.

Дополнительный интерес вызывает возможная модернизация Оренбургского ГПЗ. Поскольку условия нового соглашения не опубликованы, остается неизвестным, кто будет финансировать обновление мощностей и каким образом эти расходы могут отразиться на стоимости переработки казахстанского сырья.

Тема имеет значение и для внутреннего рынка газа. С июля 2025 года в Казахстане действует программа поэтапного повышения оптовых цен на газ — ежегодно примерно на 33%. Одновременно растет импорт российского газа. По оценкам экспертов, его стоимость составляет около $150–200 за тысячу кубометров. Кроме того, QazaqGaz законтрактовал у «Газпром экспорта» до 6 млрд м³ газа на 2026 год.

Основной альтернативой остается строительство собственного газоперерабатывающего завода на Карачаганаке. Весной 2026 года оператором проекта назначили QazaqGaz, а южнокорейская Hyundai Engineering получила EPC-контракт на строительство предприятия мощностью 5 млрд м³ газа в год.

🧭
Предварительная стоимость проекта оценивается в $6 млрд, а завершить строительство планируют в 2030 году. До ввода собственного завода Казахстан, вероятно, продолжит использовать Оренбургский ГПЗ как основной маршрут переработки газа с Карачаганакского месторождения.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории