На Папанской ГЭС прошли первые 30 метров деривационного тоннеля

Строительство деривационного тоннеля Папанской ГЭС в Кыргызстане

В Кыргызстане продолжается строительство Папанской гидроэлектростанции. На одном из ключевых объектов проекта — деривационном водоподводящем тоннеле — строители завершили проходку первых 30 метров. Общая длина тоннеля составит 1.5 километра.

Проект реализует ОАО «Чакан ГЭС» в рамках программы по развитию энергетической инфраструктуры и строительству новых генерирующих мощностей. Для проведения работ получены все необходимые разрешения, на площадке задействовано более 30 единиц специализированной техники.

Строители также отремонтировали и усилили около 8 километров подъездной дороги, что позволило организовать доставку крупногабаритного оборудования и материалов.

На площадке уже завершили строительство административного здания, подготовили территории возле водозаборного узла и камеры затвора, а также приступили к разработке котлована под здание будущей электростанции.

Продолжается изготовление трех гидроагрегатов мощностью по 10 МВт каждый. Их готовность оценивают примерно в 70%.


Кыргызстан до 2030 года построит более 50 новых ГЭС — список по регионам
Система электроснабжения Кыргызстана заложена еще в советский период, страна до сих пор получает энергию в основном за счет гидроэлектростанций, построенных 60–70 лет назад. Об этом напомнил глава службы информполитики администрации президента КР Дайырбек Орунбеков. По его словам, с момента обретения независимости до 2021 года в энергетическом секторе не проводилось
Реконструкцию Уч-Курганской ГЭС завершат до конца 2026 года
Китайская CNEEC модернизирует два из четырех гидроагрегатов станции. После ремонта установленная мощность должна составить 220 МВт.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории