Мощность подстанции «Пржевальская» в Караколе выросла до 80 МВА
Иссык-Кульское предприятие электрических сетей продолжает модернизацию энергообъектов региона для повышения надежности электроснабжения. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
На подстанции 110/35/10 кВ «Пржевальская» в Караколе завершились работы по обновлению оборудования. В дополнение к замененному в прошлом году силовому трансформатору на 25 МВА энергетики установили второй аналогичный агрегат мощностью 40 МВА. В результате общая мощность подстанции выросла с 65 до 80 МВА. Это позволит снизить нагрузку на сети и улучшить подачу электричества в Караколе и ряде сел Ак-Суйского района.
Параллельно идет модернизация подстанции «Долинка», где старые трансформаторы на 10 и 16 МВА меняют на два новых по 40 МВА каждый. После обновления общая мощность объекта также достигнет 80 МВА.
К настоящему времени первый этап проекта завершен — новый трансформатор уже введен в эксплуатацию. Второй этап запланирован на июнь-июль текущего года.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!