Джалал-Абадское ПЭС снизило потери электроэнергии на 12% благодаря ремонту

Джалал-Абадское ПЭС снизило потери электроэнергии на 12% благодаря ремонту

На высоковольтных ЛЭП проводятся плановые ремонтные и модернизационные работы в рамках качественной подготовки к осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов, сообщает пресс-служба Джалал-Абадского предприятия электрических сетей (ПЭС).

Благодаря уже выполненным мероприятиям технические потери электроэнергии по сравнению с прошлым годом ориентировочно снизились на 12%, а также улучшилось качество передачи и распределения электричества потребителям.

Всего на 2026 год предусмотрено выполнение капитального ремонта 104 км и текущего ремонта 622 км высоковольтных линий, а также обновление 75 км подъездных дорог к опорам ЛЭП.

По состоянию на сегодняшний день капитальный ремонт выполнен на 45 км, текущий — на 147 км, а дороги к опорам отремонтированы на протяжении 20 км.

Для повышения надежности электросетевого комплекса в текущем году запланирована замена 10 541 изолятора типов ПС-120Б и ПС-70Е, из которых 1 850 единиц уже установлены.

Кроме того, продолжаются работы по увеличению пропускной способности сетей. На линии электропередачи 35 кВ «Базар-Коргон – Арсланбап» на участке протяженностью 3.5 км старый провод заменен на более мощный. Аналогичная модернизация проведена на линии «Торобаев – Сузак», где на участке в 2.5 км также установили усиленный провод.

Все запланированные ремонтные и модернизационные работы будут полностью завершены в соответствии с утвержденным графиком до ноября 2026 года.

🧭
Реализуемые мероприятия направлены на предупреждение аварийных отключений и обеспечение стабильного энергоснабжения населения.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории