«Чакан ГЭС» расширяет сеть зарядных станций на Иссык-Куле

«Чакан ГЭС» расширяет сеть зарядных станций на Иссык-Куле

ОАО «Чакан ГЭС» начало установку четырех электрозарядных станций в Балыкчы, чтобы расширить инфраструктуру для электромобилей в Иссык-Кульской области. Проект реализуют в рамках работы Минэнерго по развитию зеленой энергетики и экологичного транспорта.

Сейчас в регионе уже работают семь электрозарядных станций компании:

  • четыре — в селе Тюп Тюпского района;
  • три — в селе Боконбаево Тонского района.

После завершения строительно-монтажных и пусконаладочных работ новые станции в Балыкчы также введут в эксплуатацию. Они должны расширить доступ к зарядке для жителей региона, туристов и владельцев электромобилей, которые передвигаются по Иссык-Кульской области.

В 2026 году «Чакан ГЭС» также планирует установить дополнительные ЭЗС в других населенных пунктах области:

  • три — в селе Кызыл-Суу;
  • по четыре — в селах Бостери и Ак-Суу;
  • по четыре — в городах Чолпон-Ата и Каракол.

Ранее Economist.kg сообщал, что «Чакан ГЭС» планирует установить 20 новых электрозарядных станций в Иссык-Кульской области.

ОАО «Чакан ГЭС» установило шесть зарядных станций для электромобилей
ОАО «Чакан ГЭС» за счет собственных средств установило шесть зарядных станций. Об этом сообщили в организации. Как рассказали в компании, две станции размещены в Бишкеке, по адресу ул. Суворова, 113 (80 кВт) и четыре станции — в Кеминском районе, вдоль трассы Бишкек–Торугарт. Станции оснащены современным оборудованием, обеспечивающим быструю и безопасную

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории