Орто-Токойскую ГЭС строят по графику: на каком этапе работы
В Кыргызстане продолжается строительство Орто-Токойской гидроэлектростанции, которая должна усилить энергосистему страны. Как заверили в Минэнерго, проект реализуют по графику, параллельно ведут работы как на самой станции, так и на инфраструктуре для выдачи мощности.
Одним из ключевых направлений стало строительство линии электропередачи 110 кВ, которая обеспечит подключение ГЭС к энергосистеме. Завершены фундаментные работы на основных участках, установлены 18 из 26 промежуточных опор, продолжается сборка анкерных конструкций, устройство заземления и подготовка подъездных путей.
На самой станции завершено строительство здания над шахтой водоприемника и полностью пройден деривационный тоннель длиной 950 метров.
Сейчас ведется монтаж металлооблицовки и укрепление тоннеля. В здании ГЭС установлены трансформаторы для собственных нужд, проведена центровка ротора второго гидроагрегата, продолжаются пусконаладочные работы, монтаж оборудования, систем защиты и прокладка кабелей.
Работы также идут на открытом распределительном устройстве 110 кВ, выполняется берегоукрепление и установка технологических систем.




Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!
