Иран пригрозил нефтью по $200 за баррель после «оборонительных ударов» США

Иран пригрозил нефтью по $200 за баррель после «оборонительных ударов» США

Центральное командование США (CENTCOM) нанесло «оборонительные удары» по объектам на юге Ирана. Атака предпринята «для защиты от угроз со стороны иранских сил», передает TheHill. В Иране резко отреагировали на действия Вашингтона. Представитель военного командования ИРИ Эбрагим Зольфагари предупредил о росте цен на нефть до $200 за баррель в случае продолжения военных авантюр США.

Он также подчеркнул, что пока совершаются подобные нападения, никакого соглашения между странами достигнуто не будет. Как пишет издание, целями американских военных стали пусковые площадки ракет и катера, пытавшиеся установить мины.

По информации Fox News, два иранских катера-миноукладчика были уничтожены в Ормузском проливе. США также нанесли удар по позиции ПВО в городе Бендер-Аббас, откуда велось наведение на американские самолеты.

Атака произошла на фоне действующего с 7 апреля режима прекращения огня. Стороны как раз подготовили проект меморандума о продлении перемирия еще на 60 дней для выработки мирного соглашения.

Вашингтон требует от Тегерана открыть заблокированный с конца февраля Ормузский пролив и вывезти обогащенный уран, в то время как Иран настаивает на снятии американской морской блокады со своих портов. Буквально в день ударов, 25 мая, Дональд Трамп называл эти переговоры успешными.
Вашингтон и Тегеран договорились об открытии Ормузского пролива — СМИ
Вашингтон и Тегеран достигли принципиального соглашения об открытии Ормузского пролива для судоходства. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает газета New York Times. По сведениям издания, детали сделки пока остаются неясными — в частности, неизвестно, как быстро восстановится движение судов и сохранит ли Иран полный контроль над акваторией. Однако, по
Дайырбек Орунбеков: топливо дорожает из-за войны в Персидском заливе
Руководитель службы информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков опубликовал в Facebook мнение о ситуации на рынке горюче-смазочных материалов. По его словам, удорожание топлива в Кыргызстане вызвано конфликтом на Ближнем Востоке. Причина в ударах США и Израиля по Ирану, а также в блокировке Тегераном Ормузского пролива, пишет Орунбеков на своей странице.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории