Кыргызстан обсуждает с «Интер РАО» строительство ТЭС на 500 МВт в Чалдоваре

Кыргызстан обсуждает с «Интер РАО» строительство ТЭС на 500 МВт в Чалдоваре

Кыргызстан и российская компания «Интер РАО» ведут переговоры о строительстве теплоэлектростанции мощностью 500 МВт в районе села Чалдовар Чуйской области. Об этом сообщил замминистра энергетики КР Алтынбек Рысбеков на форуме World Atomic Week в Москве.

По его словам, обсуждения находятся на начальном этапе. Российская сторона через «Интер РАО экспорт» может выступить подрядчиком и получить долю в проекте.

«Мы еще обсуждаем, инвестиции тоже обсуждаем – разговор у нас начался только недавно, поэтому пока конкретики нет. Но у нас есть переговоры в этом направлении», — сказал Рысбеков, добавив, что власти КР также изучают совместно с Росатомом возможные места размещения объектов атомной генерации. 

Он подчеркнул, что Кыргызстан заинтересован в скорейшей реализации станции, поскольку в стране сохраняется дефицит электроэнергии. Около 90% всей генерации обеспечивают гидроэлектростанции, что делает систему зависимой от уровня воды и сезонных факторов.

Согласно открытым данным, в 2023 году республика выработала около 13.8 млрд кВт·ч, при этом потребление составило 17.2 млрд кВт·ч. Рост потребления достиг 6.5% за год, а ожидаемый дефицит в 2025 году может превысить 3.9 млрд кВт·ч. В связи с чем власти объявили трехлетний режим ЧС в энергетике и наращивают импорт электричества из соседних стран.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории