Какие 15 налоговых льгот продолжат действовать в Кыргызстане до 2031 года
В Кыргызстане до 1 января 2031 года сохранят 15 налоговых льгот, прошедших третий этап оценки эффективности. При этом общий объем предоставленных налоговых льгот в 2025 году достиг 70 млрд сомов против 64.1 млрд сомов годом ранее, следует из данных Минфина.
За год объем льгот вырос на 5.9 млрд сомов, или примерно на 9.2%.
Перечень охватывает льготы для бизнеса, банков, некоммерческих и благотворительных организаций, а также социально значимых отраслей. Среди них:
- освобождение от налога на прибыль отдельных доходов некоммерческих организаций, включая членские взносы, гуманитарную помощь, гранты и пожертвования;
- освобождение от налога на прибыль дивидендов от участия в отечественных и иностранных организациях;
- освобождение от налога на прибыль благотворительных организаций;
- освобождение от НДС по отдельным операциям и поставкам, включая технологическое присоединение к инженерным сетям, пенсионные услуги, средства идентификации и коды маркировки, благотворительные поставки, энерго- и ресурсоэффективное оборудование, гемодиализ, а также товары и услуги некоммерческих организаций в социальной сфере, образовании, медицине, науке, культуре и спорте;
- освобождение от НДС реактивного топлива для международной авиации и отдельных специализированных товаров для промышленных объектов;
- снижение на 80% суммы НДС при промышленной переработке сельхозпродукции из отечественного сырья при ведении раздельного учета;
- освобождение от налога с продаж товаров, работ и услуг некоммерческих организаций в социальной сфере, образовании, медицине, науке, культуре и спорте.
Напомним, в Кыргызстане регулярно проводят оценку эффективности налоговых льгот, чтобы определить целесообразность их дальнейшего применения.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

