The Wall Street Journal: Ходатайства «Кумтор Голд Компани» о банкротстве удовлетворены

The Wall Street Journal: Ходатайства «Кумтор Голд Компани» о банкротстве удовлетворены

Ходатайства «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» о банкротстве удовлетворены. Южный окружной суд Нью-Йорка 8 июня постановил, что компании не могут быть привлечены к уголовной ответственности, им не могут быть предъявлены иски, не может быть конфискована их собственность. Контракты, связанные с эксплуатацией рудника, не могут быть расторгнуты или изменены.

Данные ограничения распространяется на всех лиц, а также на иностранные или местные правительственные учреждения, пишет издание The Wall Street Journal.

Власти Кыргызстана пока не комментируют это решение. Адвокаты юридической фирмы, нанятой правительством Кыргызстана в суде Нью-Йорка, заявили, что решение о введении внешнего управления на руднике «Кумтор» было законным, отметило издание.


Напомним, ранее Centerra Gold Inc. инициировала «реорганизационное» банкротство «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани». Компании подали ходатайство в соответствии с главой 11 Федерального кодекса США о банкротстве.

В Centerra выразили надежду, что данный процесс поспособствует возможным переговорам с правительством Кыргызстана. Компания дала понять, что процесс по главе 11 не затронет другой бизнес компании, включая рудник «Маунт Миллиган» в Канаде, рудник «Оксют» в Турции и молибденовый бизнес в Северной Америке.

Отметим, что инициатор «реорганизационного» банкротства обычно остается владельцем, имеет полномочия и обязанности доверительного управляющего, может продолжать вести бизнес, а также занимать новые деньги (с одобрения суда).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.