Centerra Gold инициировала «реорганизационное» банкротство «Кумтор Голд Компани»

Centerra Gold инициировала «реорганизационное» банкротство  «Кумтор Голд Компани»

Centerra Gold Inc. инициировала «реорганизационное» банкротство «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани». Компании подали ходатайство в Южном округе Нью-Йорка в соответствии с главой 11 Федерального кодекса США о банкротстве. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Эти дополнительные меры призваны защитить интересы Centerra и ее заинтересованных сторон, сохранить 100% стоимость дочерних компаний,  а также предотвратить любые дальнейшие попытки правительства КР по выводу активов «КГК», или по незаконному распоряжению рудником, заявили в компании.

Процесс под надзором суда предусматривает среди прочего автоматическое приостановление рассмотрения всех исков к «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» по всему миру.

В Centerra надеются, что данный процесс поспособствует возможным переговорам с правительством Кыргызстана. Производство по главе 11 не затронет другой бизнес компании, включая рудник «Маунт Миллиган» в Канаде, рудник «Оксют» в Турции и молибденовый бизнес в Северной Америке, отметили в компании.

По словам президента Centerra Скотта Перри, компания неоднократно приглашало правительство Кыргызстана к переговорам.

«Хотя мы по-прежнему готовы и доступны для конструктивного диалога с властями Кыргызстана, мы продолжим использовать все доступные юридические и финансовые средства для защиты интересов Centerra от согласованных и преднамеренных усилий властей по перехвату рудника.
В частности, мы продолжим арбитражные разбирательства для того, чтобы обеспечить соблюдение давних соглашений с КР, которые дают Centerra, «КГК» и «КОК» право владеть и управлять рудником «Кумтор». Эти соглашения регулируются законодательством Нью-Йорка, и мы ожидаем, что производство в суде США послужит дальнейшей защите интересов Centerra через реорганизацию или иное разрешение спора», — сказал он.

Справка

Отметим, что дело, инициированное по главе 11 Федерального кодекса США о банкротстве часто называют «реорганизационным» банкротством. Инициатор такого банкротства обычно остается владельцем, имеет полномочия и обязанности доверительного управляющего, может продолжать вести бизнес, а также занимать новые деньги (с одобрения суда).

Кроме того, предлагается план реорганизации, кредиторы, чьи права затронуты, могут голосовать по плану, и план может быть утвержден судом, если получит необходимое количество голосов и будет соответствовать определенным требованиям законодательства.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.