Новиков, как Максим Бакиев в 2009 году, предложил открыть государственную лизинговую компанию

Новиков, как Максим Бакиев в 2009 году, предложил открыть государственную лизинговую компанию

До конца этого года в Кыргызстане может появиться государственная лизинговая компания. Ее хотят создать за счет включения лизингового портфеля ОАО «Айыл Банк» (госдоля 100%) и средств Российско-Кыргызского фонда развития (РКФР).

  • Подобный проект в 2009 году планировал запустить Максим Бакиев (сын бывшего президента Курманбека Бакиева) под патронажем Центрального агентства Кыргызстана по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ).

Предложение создать государственную лизинговую компанию озвучил накануне, 20 ноября, первый вице-премьер-министр (и.о. премьер-министра) Артем Новиков на совещании по вопросу финансирования государственных программ, передает пресс-служба правительства.

По словам Новикова, сейчас стоит задача по активизации лизинговых операций. «До конца 2020 года мы планируем, при помощи Российско-Кыргызского фонда развития, создать лизинговую компанию со своим уставным капиталом и включением в него лизингового портфеля ОАО «Айыл Банк». Сегодня эта задача актуальна», — сказал он.

Новиков добавил, что уже в декабре можно будет сформировать прогноз на 2021-2022 годы по лизинговому портфелю в сумме 4.5 млрд сомов.


Напомним, что проект создания государственной ипотечной компании планировалось реализовать в 2009 году в рамках деятельности Центрального агентства Кыргызстана по развитию, инвестициям и инновациям, которое возглавлял Максим Бакиев.

Новиков в 2009-2010 годы был эксперт службы управления человеческими ресурсами ЦАРИИ.

По данным агентства 24.kg, одиннадцать лет назад, 2 ноября 2009 года, на пресс-конференции в Доме правительства глава ЦАРИИ Максим Бакиев заявил, что в ближайшее время агентство намерено запустить четыре важные для экономики проекта, среди них и государственно-лизинговая компания.

Лизинговая компания, как говорил Максима Бакиева, должна послужить становлению нового бизнеса в Кыргызстане. Проект предполагал предоставление предпринимателям оборудования в лизинг «на достаточно большой срок». «Наша бизнес-среда в ресурсах ограничена, — сетовал тогда глава ЦАРИИ. — Она недостаточно выросла. Наша роль — стимулировать ее развитие».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.