Производство золота на Кумторе выросло на 3%, реализация – на 2%

Производство золота на Кумторе выросло на 3%, реализация – на 2%

За девять месяцев 2020 года на крупнейшем в Кыргызстане золоторудном месторождении Кумтор произвели 14.5 тонны золота, что на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (14.1 тонны). Об этом говорится в сообщении Centerra Gold Inc. и «Кумтор Голд Компани».

Увеличение производства золота связано прежде всего с увеличением производительности фабрики. Другими положительными факторами стали рост доли золота, произведенного в результате переработки золотоносных углеродных частиц, а также увеличение объема извлечения золота за счет дополнительной переработки промышленных стоков из очистных сооружений.

При этом общий рост производства был частично нивелирован переработкой более бедных руд с низким коэффициентом извлечения золота.

Содержание золота в поставляемой на фабрику руде в течение девяти месяцев 2020 года в среднем составляло 3.65 грамма на тонну при коэффициенте извлечения золота из руды 82.8%. Годом ранее эти показатели составляли 3.66 грамма на тонну и 83% соответственно.

Объем реализации золота за январь-сентябрь достиг 14.7 тонны (+2% к аналогичному периоду прошлого года). Общий доход от реализации золота за отчетный период составил $804 млн.

  • Отметим, что слитки Доре, производимые на Кумторе, закупаются ОАО «Кыргызалтын» (госодоля 100%) для дальнейшей переработки на аффинажном заводе госпредприятия в Кара-Балта, как это предусмотрено договором между «Кумтор Голд Компани», «Кыргызалтыном» и правительством КР. Исключительным правом реализации аффинированного золота и серебра в Кыргызстане и за ее пределами обладает только «Кыргызалтын».

Общий объем производства золота на Кумторе в 2020 году должен составить порядка 520-560 тысяч унций или 16.2-17.4 тонны.

Рост показателей производства золота на Кумторе в январе-сентябре снизил темпы падения экономики Кыргызстана. Так, снижение ВВП КР за девять месяцев 2020 года составило 6%, если бы не предприятия по разработки месторождения Кумтор спад экономики достиг еще большего значения – 7.1%.

Месторождение Кумтор разрабатывает канадская золотодобывающая компания Centerra Gold Inc. (26.5% — доля Кыргызстана). Centerra Gold имеет три основных актива — рудник «Кумтор» в КР, рудник «Маунт Миллиган» в канадской провинции Британская Колумбия и рудник «Оксут» в Турции. Акции компании обращаются на Фондовой бирже Торонто.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.