Минздрав Кыргызстана объяснил, как формируются зарплаты медиков

Минздрав Кыргызстана опубликовал разъяснение по вопросам начисления заработной платы в организациях здравоохранения, подчеркнув, что выплаты производятся согласно постановлению кабмина от 30 марта 2022 года №182.
По данным ведомства, гарантированная заработная плата включает должностной оклад, а также надбавки и доплаты, установленные государством — за стаж работы, квалификацию, условия труда, работу в высокогорных и отдаленных районах.
Дополнительно работники могут получать выплаты по коэффициенту трудового участия (КТУ), если в учреждении имеется экономия фонда оплаты труда. Эти средства перераспределяются по решению комиссии среди сотрудников, выполняющих повышенный объем работ. КТУ не является обязательной выплатой и может меняться ежемесячно. Минздрав уточнил, что работает над пересмотром практики начисления КТУ и планирует переход к более прозрачной системе.
При этом министерство напомнило о поэтапном повышении должностных окладов в последние годы. С 1 апреля 2021 года зарплаты врачей увеличились на 50%, семейных врачей — на 100%. В апреле 2022 года последовало еще одно повышение, в среднем на 50%. С 1 сентября 2024 года, согласно указу президента КР, оклады врачей увеличились на 50%, среднего медперсонала — на 20%, младшего персонала и водителей скорой помощи — на 10%. Все этапы подразумевали сохранение доплат и надбавок.
В результате средняя зарплата в системе здравоохранения достигла 34.1 тысячи сомов.
В ведомстве также привели в качестве примера начисления зарплаты санитарке реанимационного отделения Городской клинической больницы №1 Д.Н.У. За март 2025 года ей было начислено 19 570 сомов, включая доплаты и КТУ в размере 3 171.94 сома. После удержания налогов и обязательных отчислений сумма к выплате составила 15 721 сом. В предыдущие месяцы КТУ варьировался: в октябре 2024 года — 6 604 сома, в ноябре — 5 421 сом, в декабре — 6 620 сомов, в январе 2025 года — 5 223 сома. В феврале начисление не проводилось в связи с отпуском.
Минздрав также проинформировал, что неоднократно направлял в Минфин КР письменные обращения с просьбой выделить дополнительные средства на 2025 год.
«Понимая, что дальнейшее повышение зарплат будет способствовать улучшению качества медуслуг и снижению оттока кадров, министерство считает этот вопрос приоритетным», — говорится в сообщении.