Какие изменения вступили в силу в КР с 1 мая — обзор Economist.kg

С 1 мая 2025 года в Кыргызстане вступили в силу ряд значимых изменений, касающихся тарифной политики, валютных операций, налогообложения и регулирования в энергетике. Ниже — обзор ключевых нововведений, действующих с начала месяца, подготовленный редакцией Economist.kg.
Повышение тарифов на электроэнергию
Согласно утвержденной тарифной политике КР на 2025–2030 годы, с 1 мая выросли тарифы на электроэнергию:
- для населения при потреблении до 700 кВт⋅ч в месяц — 1.37 сома за 1 кВт⋅ч (ранее — 1.11);
- свыше 700 кВт⋅ч — 2.6 сома (ранее — 2.39);
- для социальных и религиозных учреждений — 2.62 сома;
- для энергоемких предприятий — 6.06 сома.
Промышленный сектор платит 3.34 сома за кВт⋅ч, коммерческий — 3.96 сома, бюджетный — 4.09 сома, зарядные станции — 5.31 сома. Тарифы будут индексироваться ежегодно с учетом инфляции. Льготы по ставке 0.5 сома за кВт⋅ч сохраняются для получателей пособия «уй-булого комок».
Комиссия за прием старых долларов США
Нацбанк КР разрешил с 1 мая 2025 года взимать комиссию за обмен купюр доллара США, выпущенных до 2006 года.
Как пояснили в НБ КР, данные изменения направлены на минимизацию рисков, связанных с возможностью появления поддельных банкнот на валютном рынке.
В регуляторе также отметили, что комиссии должны быть обоснованными, с учетом возможных затрат и рисков появления поддельных банкнот.
Изменения в электронных счетах-фактурах
С 1 мая электронные счета-фактуры должны оформляться в течение пяти рабочих дней с момента поставки товара (кроме розничной реализации).
Исключения предусмотрены для поставок населению через кассовые аппараты, а также коммунальных и бытовых услуг. В этих случаях счета-фактуры должны быть оформлены не позднее десяти рабочих дней месяца, следующего за отчетным.
Новый порядок расчета утилизационного сбора в России
С 1 мая в РФ изменились правила расчета утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС. Новая формула учитывает рыночную стоимость автомобиля, а не только заводскую.
Если реальная цена машины окажется ниже рыночной, собственнику придется доплатить разницу. Нововведение может привести к подорожанию автомобилей премиум-класса на 20–25%. Изменения касаются автомобилей, ввезенных, в том числе, из Кыргызстана.
Частным энергокомпаниям запретили закупку у НЭСК
С 1 мая частные энергокомпании не смогут покупать электроэнергию у ОАО «НЭСК». Им разрешено приобретать только импортную электроэнергию.
Ранее такие промежуточные компании работали с госгенерацией и продавали свет по тарифу для населения. Теперь им предстоит либо адаптироваться под новые условия и перейти на импорт, либо покинуть рынок.
Новые тарифы «Газпром Кыргызстан»
Вступили в силу тарифы на природный газ за май:
- физлица — 22.7041 сома за 1 м³ (в апреле — 21.9209 сома);
- юрлица — 24.2504 сома за 1 м³ без учета налогов.
Рост тарифа для населения составил 3.6%. Тарифы пересматриваются ежемесячно с учетом валютных колебаний.
Запрет на въезд авто в «Ала-Арчу» и новые тарифы на отдых
С 1 мая в нацпарке «Ала-Арча» действуют новые правила: въезд разрешен только экологичному транспорту (электромобилям).
Создана парковка на 2500 мест, внедрена посуточная плата за вход — 200 сомов для взрослых, 150 сомов для детей, 800 сомов за электромобиль.