В Кыргызстане планируют построить завод по производству карбамида мощностью 600 тысяч тонн в год

В Кыргызстане планируют построить завод по производству карбамида мощностью 600 тысяч тонн в год

В кабмине подписали два меморандума о сотрудничестве с китайскими компаниями по реализации проектов в агропромышленной сфере. Об этом сообщили в правительстве.

В частности, ОАО «Кыргыз Агрохолдинг» и Китайская национальная электроинжиниринговая корпорация (CNEEC) подписали меморандум. Согласно документу, в Кыргызстане планируется строительство завода по производству минеральных удобрений (карбамида) мощностью до 600 тысяч тонн в год.

Кроме того, ОАО «Кыргыз Агрохолдинг» подписало меморандум с китайской биотехнологической компанией «Шицзячжуан Шайнеон» о строительстве в Кыргызстане завода по производству ветеринарных вакцин. Предприятие будет соответствовать международным стандартам GMP и сможет выпускать 25–30 млн доз вакцин в год.

Добавим, что в конце июня текущего года в ходе переговоров с представителями китайских компаний CIECC Planning and Design Research, Beijing Huafu Engineering и Shaanxi Construction New Energy рассматривался проект создания предприятия по выпуску минеральных удобрений.

Китайская сторона отметила инвестиционный потенциал проекта, который может обеспечить аграриев необходимой продукцией, снизить зависимость от импорта и поддержать развитие промышленности.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории