Бургеры со вкусом лагмана и плова – о чем мечтает столичный ресторатор?

Economist.kg
Бургеры со вкусом лагмана и плова – о чем мечтает столичный ресторатор?

Открыть сеть быстрого питания непросто: конкуренция огромная, вкусы клиентов меняются, требования к сервису растут, а риски прогореть велики.

Кемран Ярмуханбетов, соучредитель сети Burger Station, рассказал, как любовь к вкусной еде привела к созданию успешной бургерной, почему ставка на мраморную говядину оказалась верным решением и как сервисы доставки помогают начинающим бизнесам.

– Как появилась идея создать ресторан быстрого питания?

– Я всегда любил вкусно поесть – это и стало толчком. Первым заведением была азербайджанская шашлычная. Она уже закрыта, но с нее все началось. Сеть быстрого питания мы начали разрабатывать в 2015 году. Первая точка появилась в Алматы в 2018 году, в том же году мы открылись и в Бишкеке – в торговом центре Dordoi Plaza 2. Сейчас у нас четыре заведения.

– Чем ваша сеть отличается от конкурентов? Есть ли у вас уникальная концепция?

– Мы пошли по пути моноконцепции. Решили, что лучше делать меньше блюд, но с упором на качество. Поэтому изначально в меню было всего семь бургеров – все из мраморной говядины.

Со временем рынок заставил немного отойти от этого формата. Мы добавили бургеры с курицей и индейкой. Индейка – скорее сезонная позиция, например, к новогодним праздникам. Но основой меню остается мраморная говядина.

– Что такое мраморная говядина и в чем ее отличие от обычной?

– Это мясо быков породы ангус, которое выращивают в особых условиях. Благодаря зерновому откорму жир распределяется равномерно, прожилками, и мясо становится мягким, сочным, с выраженной текстурой. Вкус чувствуется даже без соли и специй.

Мы экспериментировали с составом котлет: пробовали обычную говядину, добавляли лук, разные виды жира. В итоге остановились на вырезке мраморной говядины – она дает именно тот результат, которого мы добивались.

– Вы сами разрабатываете рецепты бургеров?

– Да. Постоянно пробуем новые соусы и сочетания, но найти идеальный баланс сложно. Иногда вроде все подходит, но в собранном бургере вкус не тот, тогда продолжаем дорабатывать.

– А вегетарианские бургеры у вас есть?

– Мы пробовали делать такие бургеры, приглашали вегетарианцев для дегустации. Дегустаторам понравилось, но мы не запустили эти позиции в продажу. Срок годности вегетарианской котлеты всего сутки, а у нас не было уверенности в стабильности и величине спроса на блюдо. Регулярно списывать продукт было экономически невыгодно. 

– С какими трудностями столкнулись на старте?

– Серьезных проблем не было. Основной удар пришелся на время пандемии – мы не работали девять месяцев. Это был тяжелый период. Не знаю как, но мы справились. Главное – сохранился костяк команды и удалось вернуть шеф-повара.

Доставку мы запустили только в ноябре 2020 года, спустя почти пять месяцев после начала локдауна. Позже стали партнерами Яндекс Go – это увеличило продажи.

– К слову о доставке. Как изменилась отрасль с приходом на рынок сервисов, таких как Яндекс Go?

– Сфера доставки сильно развивается. Люди уже привыкли, что если устал или лень готовить – всегда можно воспользоваться доставкой. А ещё, бывает, проще заказать еду домой, чем куда-то идти.

В нашем случае максимальная доля доставки доходила до 48% выручки – это очень хороший показатель.

Иногда случаются спады – на это влияет сезонность. Например, зимой может быть меньше курьеров. Нас очень выручила работа на доставку, когда мы запустили точку в Asia Mall.

– У вас четыре точки. Как вы выбираете локации?

– Первые две открывались вместе с торговыми центрами: новым ЦУМом и Dordoi Plaza 2. Потом на два года был перерыв, пока не появилось отличное место в Asia Mall – мы всегда хотели там открыться. Затем запустили точку в Tommi mall. В будущем хотим открыть отдельное заведение вне ТЦ.

– Как изменился рынок фастфуда за последнее время?

– Глобальных изменений не было, но за последний год появилось много новых заведений. Я стараюсь их посещать, чтобы понимать, что предлагают конкуренты. Меня мало кто знает, поэтому могу остаться незамеченным – пробую и ухожу. Некоторые бургеры достойные, но чаще разочаровываюсь.

– Было ли, что вы попробовали бургер у конкурентов и подумали: «Мы делаем что-то не так»?

– Ни разу. Есть интересные концепции и авторские рецепты, но мы уверены в своем продукте.

– Если бы у вас были неограниченные ресурсы, какой гастроэксперимент вы бы провели?

– Я бы сделал восточный бургер со вкусом лагмана или плова. Думаю, это было бы очень интересно.

– Какие отзывы вас особенно запомнились?

– Один блогер попробовал бургер в McDonald’s в США и сказал, что у нас вкуснее. Иногда пишут, что другим бургерным до нас далеко. Это всегда приятно.

– Что вы посоветуете начинающим рестораторам?

– Просто пробовать. Делать, как считаешь нужным. Если есть цель и понимание, куда двигаться, – все получится. Самая частая проблема – нехватка клиентов, но маркетинг и акции помогают. И не стоит забывать о доставке. На старте это может стать важным каналом продвижения. Тем более сейчас есть агрегаторы – они позволяют быстро протестировать спрос, не тратя большие деньги на запуск физической точки.

Я знаю один пример паназиатской кухни, которая начала работать только на доставку через Instagram. Позже они открыли физические точки и стали одной из крупнейших сетей. Доставка действительно упрощает процесс, особенно для начинающих предпринимателей.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости