Ad coverAd cover
Economist logo
Бизнес

Торговцы Орто-Сайского рынка недовольны снижением арендной платы на 10% – они требуют больше

Торговцы Орто-Сайского рынка недовольны снижением арендной платы на 10% – они требуют больше

Торговцы рынков "Кулун-Ата" и "Оберон" на Орто-Сайском рынке требуют дальнейшего снижения арендной платы. Об этом сообщает информагентство 24.kg.

По словам главы профсоюза рынка "Кулун-Ата" Розы Исамидиновой, им снизили аренду земли всего на 10% — на 890 сомов. При этом стоимость аренды привязана к курсу доллара. Кроме того, торговцы пожаловались, что на рынке "Дордой" арендную плату снизили на 50%, после чего оплата составила 2.4 тысячи сомов, в то время как у них на Орто-Сае – от 9 тысяч сомов.

"Есть те, кто платит 25 тысяч сомов и выше. Зависит от ряда, а в магазинах — 60 тысяч сомов. А еще и за аренду самих контейнеров. Но проходимость и выручка на нашем рынке и на "Дордое" несоизмеримы", — сказали они.

Торговцы также возмутились, что для них не созданы условия для работы на рынке, и потребовали снижения арендной платы на 50%.

Предприниматели рынка "Оберон" же отметили, что 10% снизили хозяевам контейнеров, но те, в свою очередь, сдают в аренду точки по тем же расценкам. Продавцы попросили о снижении ставок хотя бы на 20%, как изначально и было обещано.

"Обещают, что будут заставлять владельцев контейнеров тоже снижать, но слабо верится. Хозяева просто могут сказать, что если нас что-то не устраивает, то мы можем освободить контейнеры", — рассказала одна из продавщиц.
Ad coverAd cover