«Присутствует тревога, состояние нестабильности и страх». Что говорят о событиях в Кыргызстане бизнесмены и предприниматели

«Присутствует тревога, состояние нестабильности и страх». Что говорят о событиях в Кыргызстане бизнесмены и предприниматели

Две недели прошло со дня попытки переворота в Кыргызстане из-за итогов парламентских выборов, прошедших 4 октября, а ситуация продолжает оставаться относительно нестабильной. На главной площади страны «Ала-Тоо» 5 октября прошли масштабные митинги против результатов голосования. По итогу всех событий президент Сооронбай Жээнбеков сложил с себя полномочия, а исполняющим обязанности главы государства стал освобожденный из колонии в ночь захвата «Белого дома» Садыр Жапаров, осужденный за похищение человека.

Economist.kg побеседовал с бизнесменами и предпринимателями о первой ночи неудавшейся революции, узнал их мнение о текущей ситуации в стране и о том, как чувствует себя сейчас их бизнес.

Тахир,

предприниматель в сфере медицины и фармацевтики (склад, медицинский центр)

Наш офис находится в центре города и какое-то время после событий 5 октября мы не могли полноценно функционировать, естественно не было и продаж, что не привело ни к чему хорошему. Бизнес вновь будет долго восстанавливаться, а Кыргызстан теряет свою привлекательность для инвесторов. Еще и учитывая угрозу повторной пандемии коронавируса, ситуация и вовсе может выйти из-под контроля. Но мы, конечно же, надеемся на лучшее и на то, что на этот раз люди вышли на улицы не просто так, а ради какой-то благой цели!

Отметим, что накануне, 18 октября, ЦИК провел совещание по вопросу назначения и организации повторных выборов в Жогорку Кенеш. Решено, что следующие выборы назначат после того, как политическим партиям будут предоставлены правовые условия для расширения представительства в парламенте — то есть рассмотрен вопрос снижения избирательного порога с 7% до 3%, изменение порядка применения формы №2 и снижение избирательного залога до 1 млн сомов.

Ирина,

владелица бара

Первая ночь прошла нормально. Переживали, что начнутся погромы и отслеживали движения толпы по новостям. Во второй день вывезли товар и уже было спокойнее. Сейчас постепенно возвращаем все и работаем как магазин в зависимости от ситуации. С экономической точки зрения потеряли конечно. Один день простоя — это недополучение определенных средств, плюс вне зависимости от того закрыты мы или нет, люди сейчас не особо хотят пить алкогольные напитки в тех объемах, что до беспорядков. Год веселый, сначала пандемия не даёт нормально развернуться, потом беспорядки…

Напомним, беспорядки начались после того, как по итогам выборов 4 октября при подсчете голосов избирателей стало понятно, что в Жогорку Кенеш проходят только три партии — «Мекеним Кыргызстан», «Биримдик» и «Кыргызстан». На вчерашнем заседании в ЦИК также озвучено, что в короткие сроки будет  рассмотрен вопрос «законодательного регулирования участия в повторных выборах политических партий, действия которых послужили основанием для признания недействительными результатов выборов».
Фото: 24.kg
Фото: Abylai Saralayev/TASS

Вадим,

владелец студии звукозаписи

После митингов 5 октября снизился поток клиентов. В последующие пару дней вообще звонков не было, люди боялись и отменяли мероприятия. По поводу защиты города — выходил с дружинниками, чтобы не допустить беспорядки. Я считаю, это эффективнее: не допускать мародерства во всем городе, нежели защищать свои объекты точечно по несколько человек. Насчет дальнейшей ситуации по пандемии и в общем — конечно, опасения есть, но как я вижу, повестка политической ситуации в стране пока на первом месте.

Национальный альянс бизнес-ассоциаций (НАБА) подсчитал, что по предварительным данным, ущерб от текущей ситуации только за пять дней со дня беспорядков, на 10 октября, составил 8 млрд сомов или около $104 млн упущенных доходов по всей стране.

Анна,

владелица косметологического кабинета

Людей немного меньше стало после беспорядков, но жаловаться грех. В последующие дни были отмены, но в целом работа есть. Присутствует тревога, состояние нестабильности и страх мародерств.

На протяжении четырех ночей добровольные народные дружинники — жители столицы — защищали Бишкек от мародерств и погромов. Однако жители регионов не стали кооперироваться для защиты предприятий, а поступили напротив — в первые дни нестабильной ситуации пострадали от грабежа и мародерств предприятия Кара-Кече, Жамгыр, Кичи-Чаарат, Иштамберди, Бозымчак, Джеруй, а также нефтеперерабатывающий завод Джунда.
Поджог техники на месторождении Джеруй
Мародеры вывозят стиральные машины с Джеруя
Мародеры вывозят стиральные машины с Джеруя

Самат,

заместитель председателя правления ЗАО МФК «ИНКОМ»

Главный офис компании находится в 100 метрах от площади «Ала-Тоо», на нашей улице столкнулись силы противостояния и конечно были последствия в виде разбитого баннера и логотипа компании. Когда только начались волнения, мы заранее знали о последствиях, поэтому в первую очередь обнулили кассу и распустили сотрудников по домам.

К счастью, взлома наших офисов не было. Что касается клиентов, то мы заметили такую тенденцию: люди боятся сейчас начинать какую-нибудь деятельность, потому что риск очень высок. Поток клиентов сократился.  Если сравнить влияние на экономику пандемии и событий 5 октября, то второй случай можно назвать «мелочью». Главное, чтобы не было второй волны пандемии.

По предварительным данным, также озвученным НАБА, более двадцати контрактов и бизнес-проектов с потенциальными иностранными инвесторами на приблизительную сумму до $210 млн отменены. Упущенная прибыль на миллиарды сомов по причине политической нестабильности может увеличить безработицу, планы по налогам и сборам, усугубить социально-экономическое положение страны. Сложившаяся ситуация напрямую вредит не просто бизнесу и его владельцам, но и гражданам, которые кормят свои семьи.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.