Финансовый сектор КР в 2025 году увеличил активы на 47%

Финансовый сектор КР в 2025 году увеличил активы на 47%
Photo by Towfiqu barbhuiya / Unsplash

Банковский и финансовый сектор Кыргызстана в прошлом году заметно вырос, следует из итогов работы Национального банка. Активы финансово-кредитных организаций увеличились на 46.8%, до 1 285.7 млрд сомов, а депозитная база выросла на 46.1%, до 876.5 млрд сомов.

Кредитный портфель ФКО за год увеличился на 46.2% и достиг 569.7 млрд сомов. Рост ключевых показателей отражает расширение банковского рынка и увеличение объема средств, которые население и бизнес держат в финансовой системе.

Одной из самых динамичных сфер стало исламское финансирование. Объем финансирования по исламским принципам вырос на 98.8%, до 21.1 млрд сомов. Такие услуги в Кыргызстане оказывали 18 финансово-кредитных организаций, при этом один банк полностью перешел на исламскую модель финансирования.

Рост этих показателей говорит о дальнейшем развитии финансового сектора, расширении линейки банковских продуктов и усилении роли исламских финансов на внутреннем рынке.


Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории