Депутат раскритиковал НБКР за требование об увеличении уставного капитала банков

Депутат раскритиковал НБКР за требование об увеличении уставного капитала банков

Требования Нацбанка Кыргызстана о ежегодном увеличении уставного капитала подталкивают банки страны переквалифицироваться под микрофинансовые организации. Об этом на заседании ЖК заявил депутат Чингиз Айдарбеков.

По его словам, для некоторых банков эти требования становятся непосильными, в связи с чем комбанки вынуждены переходить в статус микрофинансовых организаций.

В ответ на критику зампредседателя Нацбанка Кайып Куленбеков пояснил, что переход из категории банков в статус МФО коснулся ранее только одного банка, однако финансово-кредитное учреждение пошло на этот шаг по причинам, не связанным с требованием НБКР.

«Причина была не в уставном капитале, а в другом», — отметил Куленбеков.

Добавим, что речь в парламенте вероятно, шла об инвестиционном банке «Чанг Ан», который с октября 2015 года по август 2019 года осуществлял деятельность в качестве банка. 9 августа 2019 года комбанк прошел перерегистрацию и стал микрофинансовой компанией «Чанг Ан».

Также напомним, что в ближайшее время еще одна финансово-кредитная организация лишится статуса банка. Речь идет об ОАО «РК «Аманбанк». По решению общего собрания акционеров, прошедшего 30 января 2024 года, банк будет преобразован в микрофинансовую компанию.

В 2022 году в «Аманбанке» была введена временная администрация по причине того, что размер собственного капитала банка упал до уровня, при котором наступает обязанность НБ КР применять меры. А также для того, чтобы установить реальное положение дел в банке и определить его дальнейшую деятельность.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.