Китайские инвесторы построят в Кеминском районе солнечную электростанцию мощностью 100 МВт

Economist.kg

Глава кабмина КР Адылбек Касымалиев принял участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства новой солнечной электростанции в Кеминском районе Чуйской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Выступая на мероприятии, Касымалиев отметил, что страна продолжает использовать гидроэлектростанции, оставшиеся «в наследие от советской эпохи», но активно стремится к внедрению современных и экологически чистых источников энергии.

«Численность населения нашей страны превысила 7 миллионов, открываются новые крупные предприятия, и потребность в электроэнергии растет в геометрической прогрессии. Именно поэтому мы начинаем строительство этой солнечной электростанции, открывая путь к миру чистой энергии и использованию солнечного света», – подчеркнул он.

Глава кабмина выразил благодарность китайским партнерам, правительству провинции Шэньси и инвесторам за их вклад в развитие сотрудничества между двумя странами. По данным полпредства президента в Чуйской области, стоимость проекта составит 4.35 млрд сомов.

Новая солнечная электростанция мощностью 100 МВт обеспечит годовую выработку 155 млн кВт⋅ч, что позволит сократить выбросы углекислого газа на 140 тысяч тонн и потребление угля на 50 тысяч тонн в год. В ходе строительства объекта будет создано около 500 рабочих мест.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

Последние новости

Главные новости

Последние новости