Кыргызстанские фрукты могут стать основой для соков и пюре в Узбекистане

Economist.kg
Кыргызстанские фрукты могут стать основой для соков и пюре в Узбекистане

Торговое представительство Кыргызстана в Узбекистане провело встречу с руководством компании Master Global Plyus (MGP), одного из крупнейших производителей соков и пюре в Узбекистане. Переговоры прошли на заводе компании в городе Янгиюль, где представители торгпредства ознакомились с современными производственными мощностями, сообщила пресс-служба Минэконома КР.

Главным итогом встречи стало обсуждение двух перспективных направлений сотрудничества. Во-первых, MGP выразила готовность предоставлять свои производственные мощности кыргызским компаниям для выпуска соков под национальными брендами. Это облегчит доступ кыргызской продукции на узбекский рынок и сократит логистические издержки.

Во-вторых, компания заинтересована в закупке кыргызских фруктов — яблок, персиков, чернослива и абрикосов — для переработки в концентраты, соки, нектары и пюре. Закупки планируются после завершения сезона урожая в Узбекистане, что открывает возможности для экспорта сельхозпродукции Кыргызстана.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

Последние новости

Главные новости

Последние новости